ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

Таджикистан передал РФ примкнувшего к ИГ бывшего российского офицера

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - Правоохранительные органы Таджикистана передали своим российским коллегам экстрадированного в октябре из Турции гражданина России, бывшего сотрудника Министерства обороны РФ Дениса Хисамова, воевавшего на Ближнем Востоке в рядах террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ, запрещена в РФ), подтвердил во вторник "Интерфаксу" начальник пресс-центра МВД Таджикистана Умарджони Эмомали.

"После того, как мы проинформировали российских коллег о том, что Хисамов доставлен в Таджикистан, представители правоохранительных органов России в установленном порядке вывезли его из республики", - сказал Эмомали.

Ранее начальник пресс-центра МВД Таджикистана сообщил "Интерфаксу", что 34-летний уроженец Краснодара Денис Хисамов имеет высшее образование, кандидат технических наук, бывший сотрудник Министерства обороны Российской Федерации в звании капитана.

"В мае 2015 года путем подделки подготовил паспорт гражданина Республики Таджикистан, по этому паспорту из России вылетел в Турцию, там же вступил в ряды ИГИЛ", - рассказал Эмомали.

По его данным, "Хисамов принимал активное участие в конфликтах и боевых действиях на территории Ирака и Сирии. В апреле 2017 года во время возвращения из Ирака и Сирии был задержан сотрудниками полиции Турции с поддельным паспортом Республики Таджикистан. После этого он был отправлен в Таджикистан".

"На допросе Хисамов сообщил правоохранительным органам, что в 1999 году экстерном закончил школу №48 и поступил в Краснодарское высшее военное училище имени им. генерала армии С.М.Штеменко, которое закончил с золотой медалью в 2004 году с занесением на Доску почета. После был назначен начальником службы защиты государственной тайны 274 Научного центра Минобороны РФ. Спустя год Центр был расформирован и Хисамов был переведен в распоряжение 8 управления 8 отдела Генерального штаба Минобороны РФ. Дослужив до звания капитан, Хисамов в 2009 году уволился из Минобороны РФ по собственному желанию, после чего начал свою преступную деятельность", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, Хисамов намеревался вернуться в Россию, чтобы совершить преступление.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });