ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Росгидромет назвал неопасным повышение концентрации в воздухе рутения-106

"Источник (выброса - ИФ) мы не ищем по одной простой причине: чего его искать, когда нет опасности", - заявили в ведомстве

Росгидромет назвал неопасным повышение концентрации в воздухе рутения-106
Архивное фото
Фото: ТАСС, Сергей Коньков

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - Зафиксированный выброс в воздухе рутения-106 не превышает предельно допустимых концентраций, заявил журналистам глава Росгидромета Максим Яковенко.

В конце сентября автоматическая система мониторинга РФ зафиксировала повышение концентрации рутения-106, причем фиксировала не только в России, но и в соседних странах - Польше, Румынии, Болгарии, Украине.

"Факт был, но концентрации, что отловились, были в сотни-тысячи раз ниже предельно допустимых концентраций (ПДК - ИФ). То есть, никакой опасности нет", - сообщил Яковенко.

"По поводу источника (выброса - ИФ), источник мы не ищем по одной простой причине: чего его искать, когда нет опасности",- добавил он.

По его словам, если смотреть по странам, то концентрации в Румынии были 1,5-2 раза выше, чем концентрации в России, концентрации в Польше и на Украине были такие же, как в России. "Поэтому определить из какой страны пошел выброс и что это такое было, мы такой задачи не ставили", - сказал Яковенко.

Со своей стороны "Росатом" сообщил, что никаких инцидентов и аварий на его объектах не происходило.

Выброс рутения

Ранее "Гринпис России" сообщил, что попросит прокуратуру проверить радиационную ситуацию на Южном Урале в связи с появившимися сообщениями о выбросе рутения-106.

Экологическая организация, ссылаясь на данные Росгидромета, сообщала, что наибольшие концентрации рутения-106, выброс которого был зафиксирован в конце сентября, были обнаружены вблизи комбината "Маяк". Это предприятие, принадлежащее "Росатому", ведет переработку отработавшего ядерного топлива.

Росгидромет, по данным "Гринписа", также признал, что в конце сентября - начале октября имелись условия для переноса воздушных масс и загрязняющих веществ с Южного Урала к Средиземноморью и на север Европы.

При этом Росгидромет охарактеризовал "содержание Ru-106 в пробах в сентябре-октябре 2017 года как "экстремально высокое загрязнение" и "высокое загрязнение", приведя данные в таблице в виде суммарной бета-активности.

По данным МАГАТЭ, в конце сентября - начале октября рутений-106 нашли в атмосфере в ряде стран Европы. Немецкое ведомство по радиационной защите полагает, что с высокой вероятностью источник выброса находился на Южном Урале. С этим согласны и французские специалисты.

"Госкорпорация "Росатом" назвала эти утверждения несостоятельными. Она заявила, что, по данным Росгидромета, в пробах аэрозолей с 25 сентября по 7 октября на территории России рутений-106 не обнаружен нигде, кроме единственного пункта измерения в Санкт-Петербурге", - отмечается в сообщении.

Рутений-106 - техногенный радионуклид, в нормальных условиях в окружающей среде отсутствует, даже небольшие его концентрации говорят об аварийном выбросе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });