ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Володин предложил блокировать номера "телефонных террористов" без решения суда

Поправка в законодательство, которая связана с раскрытием информации при борьбе с "телефонным терроризмом", будет вынесена на рассмотрение 23 ноября

Володин предложил блокировать номера "телефонных террористов" без решения суда
Фото: Reuters

Москва. 22 ноября. INTERFAX.RU - Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил "Интерфаксу", что в Госдуме подготовлена поправка к закону "О связи", согласно которой можно будет блокировать номера "телефонных террористов" без решения суда.

"Такая поправка подготовлена", - сказал Володин, отвечая на вопрос агентства, можно ли будет, в случае внесения таких корректив в законодательство, оперативно блокировать номера "телефонных террористов" без решения суда и введения режима контртеррористической операции.

Спикер обратил внимание на то, что, к сожалению, "телефонный терроризм" стал, особенно в последнее время, массовым явлением.

Как сообщили "Интерфаксу" в парламентском большинстве Госдумы, авторами соответствующей поправки наряду с Володиным являются глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев ("Единая Россия") и глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин ("Справедливая Россия").

Поправка выносится на рассмотрение комитета по информполитике в среду, в перерыве пленарного заседания (15:15 мск). Предполагается, что операторы связи должны будут блокировать номера "телефонных террористов" по обращению правоохранительных органов.

Первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ) после совета Думы во вторник сообщил журналистам, что поправки в закон "О связи" будут вынесены на рассмотрение палаты в четверг.

Он также обратил внимание на то, что речь не идет об усилении уголовной ответственности; вопрос связан с раскрытием информации при борьбе с "телефонным терроризмом".

В середине ноября в столичном департаменте безопасности и противодействия озвучили данные по анонимным звонкам о "минировании" в Москве. По состоянию на 9 ноября на телефоны службы 102 поступили звонки об угрозах взрыва на 564 объектах, расположенных на территории города, что привело к финансовым потерям в сотни миллионов рублей.

С сентября 2017 года практически во всех крупных городах РФ участились звонки о ложных минированиях объектов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });