ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Афганистан в новом формате

Президент России высказался за сотрудничество с руководством США в решении проблемы урегулирования в Афганистане. Правда, несмотря на общие слова американцев о новых путях урегулирования, в чем именно будет новизна, пока не ясно

Афганистан в новом формате
Фото: Reuters

Москва. 23 января. INTERFAX.RU - Президент России Дмитрий Медведев высказался за сотрудничество с США при решении проблем Афганистана. "Сотрудничество с США должно быть равноценным и полномасштабным", -

сказал Медведев, отвечая на вопрос на пресс-конференции в Ташкенте в пятницу. Он поддержал решение президента США Барака Обамы найти новый вариант решения афганской проблемы. Медведев предложил определить новые международные форматы, которые были бы эффективны для решения проблем Афганистана.

Ранее после переговоров с президентом Узбекистана Исламом Медведев отметил, что они обсуждали и афганскую проблему. При этом он подчеркнул, что, по его мнению и по мнению президента Узбекистана, "нельзя рассматривать положение в Афганистане вне контекста отношений Афганистана и Пакистана, особенно положения на границе между этими государствами". Два президента договорились, сказал он, что эти вопросы необходимо решать на коллективной основе.

Медведев заявил, что президенты РФ и Узбекистана предлагают "созвать международную конференцию по афганской проблеме под эгидой ШОС". В первую очередь, сказал он, необходимо чтобы в этой конференции принимали участие и соседние с Афганистаном страны. Этот же подход поддержал и президент Узбекистана Ислам Каримов. Два президента высказались за то, чтобы афганская проблема "не осложнялась идеологическими стереотипами и не решалась без учета национального характера афганского народа.

Да здравствует сотрудничество

Медведев также высказался за сотрудничество с США в вопросах борьбы с наркотрафиком и терроризмом. В свою очередь Каримов подчеркнул, что поддержка, которой пользуется в Афганистане движение "Талибан", определяется недовольством афганского народа ведущейся на территории этой страны войной. "Война ведется уже восемь лет и конца-края ей не видно. Нищета порождает терроризм, в ряды "Талибана" вступают рядовые афганцы. И сила "Талибана" именно в этом", - отметил Каримов. Он подчеркнул, что "люди ничего не получают хорошего от этой войны". "Надо понимать, что чем дольше иностранные войска находятся на территории страны, тем больше они приобретают оккупационный характер. Это происходит в Ираке и Афганистане", - заявил президент Узбекистана.

Он поддержал то, что новый президент США принял решение о поиске новых подходов к решению афганской проблемы. "Мы посмотрим во что это выльется", - сказал Каримов. Вместе с тем он выразил уверенность, что "надо привлекать к этому процессу соседние с Афганистаном страны плюс Китай и Индию.

Ранее газета Washington Post сообщала, что помощники Обамы по вопросам безопасности работают над новой, "более региональной" концепцией действий США в Афганистане. В свою очередь в опубликованной в декабре в той же газете статье российский политолог Андраник Мигранян констатирует, что одним из приоритетов Обамы является скорейшее окончание войны в Ираке и перенос центра тяжести в Афганистан, чтобы предпринять решительные действия по искоренению "Талибана". После событий 11 сентября 2001 г. Россия являлась важнейшим партнером США и внесла существенный вклад в нанесение ударов по талибам в Афганистане. Концентрация военных усилий на этом направлении способствует укреплению естественного альянса между Россией и США, полагает автор.

Транзитные пререкания

По мнению ряда экспертов, высказывания о готовности сотрудничать с Обамой на афганском направлении служат косвенным свидетельством согласия Кремля предоставить территорию России для транзита военных грузов США в Афганистан. По мнению президента Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонида Ивашова, это может произойти на определенных условиях. "Мне кажется, что к вопросу военной транспортировки российское

руководство отнесется в целом положительно, и такое соглашение будет подписано", - сказал Ивашов "Интерфаксу-АВН". Так он прокомментировал приводимое рядом СМИ заявление командующего сил США на Ближнем Востоке и в Центральной Азии Дэвида Петреуса о якобы достигнутых с РФ договоренностях о дополнительных маршрутах транзита грузов для международных сил в Афганистане. Ивашов напомнил, что российское политическое руководство еще после терактов 11 сентября 2001 г. разрешило полеты американских самолетов над своей территорией для доставки грузов в Афганистан. "Сегодня речь идет о расширении возможностей транспортировки", - уточнил эксперт. В свою очередь, как отметил собеседник агентства, взамен Россия может рассчитывать на ряд геополитических уступок. "Недавно госпожа Клинтон намекнула на вероятность заключения новых соглашений в области стратегических наступательных вооружений. Сейчас из Вашингтона идут сигналы о пересмотре условий размещения элементов американской ПРО в Европе", - сказал Ивашов. "Мы можем поставить определенные условия и в отношении Кавказа", - добавил он.

Говоря о механизме реализации возможных договоренностей с американцами, Ивашов отметил, что Россия и сопредельные с Афганистаном государства Центральной Азии - Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, после проведения соответствующих консультаций, смогут образовать "транзитный альянс".

По словам собеседника агентства, необходимость данного соглашения между Россией и США объясняется стратегической значимостью Афганистана. "Этот регион крайне важен для нас и с точки зрения безопасности, и с точки зрения влияния на ситуацию в Восточной Азии". Ивашов подчеркнул, что Афганистан является также важнейшим ресурсным регионом планеты.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });