ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Захарова сравнила с оккупацией пребывание американских военных в Сирии

Официальный представитель МИД РФ предупредила, что США находятся в Сирии без правовых оснований, а создание не подчиняющихся Дамаску органов власти в отдельных регионах приведет к расколу

Захарова сравнила с оккупацией пребывание американских военных в Сирии
Официальный представитель МИД России Мария Захарова
Фото: ТАСС, Михаил Терещенко

Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU - США не имеют правовых оснований находиться в Сирии, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Они (США) находятся там вопреки воле законного правительства Сирии, без каких-либо дополнительных иных правовых оснований", - заявила она на брифинге в четверг.

Захарова подчеркнула, что "фактически поведение (США в Сирии - ИФ) близко к понятию оккупация".

Газета The Washington Post со ссылкой на источники ранее сообщила, что американские власти планируют не выводить войска из Сирии после разгрома ИГ (группировка запрещена в РФ) и учредить новую власть на севере страны.

Захарова подчеркнула, что создание на территории Сирии неподконтрольных Дамаску органов власти приведет к расколу страны.

"Особое беспокойство вызывают планы создания в районах Сирии, подконтрольных опекаемым Вашингтоном вооруженным группировкам, неких самостоятельных органов власти, которые не подчиняются Дамаску. Делается все это без согласия местных жителей. Мы говорили об это неоднократно, но хотели бы еще раз подчеркнуть, что это прямой путь к расколу страны" - сказала она.

"В этой связи мы вынуждены напомнить нашим американским коллегам, что в соответствии с резолюцией СБ ООН 2254, которая определяет параметры сирийского урегулирования, США, как и все международное сообщество, обязались безусловно соблюдать краеугольный принцип уважения территориальной целостности Сирии, делать это в теории и на практике".

В материале The Washington Post отмечалось, что, внезапный вывод американских войск из Сирии может помочь президенту Башару Асаду "завершить захват сирийской территории" и гарантировать ему "политическое выживание".

По информации издания, американские официальные лица надеются использовать постоянное присутствие своих войск на севере Сирии для поддержи "Сирийских демократических сил" (SDF), чтобы заставить Асада пойти на уступки во время переговоров в Женеве под эгидой ООН.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });