ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Москве завершился эксперимент по имитации полета на Луну

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU - Институт медико-биологических проблем РАН в Москве завершил эксперимент SIRIUS-17 по изучению влияния изоляции и ограниченного пространства космического корабля на психологическое и физиологическое состояние экипажа во время 17-суточной имитации полета на Луну. Об этом сообщает сайт N+1 со ссылкой на пресс-службу Института медико-биологических проблем РАН.

Это первый из серии экспериментов SIRIUS, которые будут проводиться в течение нескольких лет, самый длинный из которых будет проводиться в течение года.

Разработчикам будущих пилотируемых миссий к другим небесным телам предстоит решить множество проблем. В первую очередь, это создание сверхтяжелой ракеты с достаточной массой полезной нагрузки, а также решение проблем с ресурсами для поддержания жизнедеятельности экипажа. Есть и другая проблема - пока недостаточно изучены изменения физиологического и психологического состояния экипажа во время дальних космических полетов и долгой изоляции.

Для изучения этих аспектов пилотируемых миссий уже проводились длительные эксперименты.Одним из самых известных и долгих экспериментов такого типа стал проект "Марс-500". Он состоял из трех этапов протяженностью 14, 105 и 520 суток, во время которых экипаж из шести человек обследовали специалисты, изучавшие его физиологическое и психологическое состояние. Только в одном из трех экспериментов принимала участие женщина. В 2015 году Институт медико-биологических проблем РАН провел восьмидневный эксперимент "Луна-2015" по имитации полета полностью женского эксперимента к Луне.

7 ноября ИМБП РАН начал новую серию экспериментов SIRIUS (Scientific International Research In Unique Terrestrial Station — международное научное исследование в уникальном наземном комплексе). Одним из ключевых отличий от аналогичных российских экспериментов, проводившихся ранее, стал смешанный экипаж из трех женщин и трех мужчин. Во время первого 17-дневного этапа, закончившегося 24 ноября, специалисты института замеряли множество показателей жизнедеятельности экипажа: микробиологические показатели, двигательную и шумовую активность, и психологическое состояние.

Во время эксперимента экипаж проводил имитацию полета к Луне, выход на ее орбиту и возвращение к Земле. Например, на специальном моделирующем стенде проводилась симуляция стыковки разрабатываемого корабля "Федерация" с разгонным блоком на орбите Земли и моделирование удаленного управления луноходом с помощью шлема виртуальной реальности. Помимо этого экипаж тестировал костюмы, которые будут применяться в корабле "Федерация". В последние дни экипаж был лишен сна в течение 36 часов, а также испытывал ограничения в еде.

Днем 24 ноября организаторы эксперимента открыли люк жилого модуля. Но на этом закончилась только активная часть эксперимента, до 5 декабря участники будут проходить фоновые обследования физиологических и психологических показателей, результаты которых будут сравниваться с аналогичными обследованиями, проведенными до начала 17-суточной изоляции. Кроме того, специалисты института будут обследовать жилой модуль и собирать данные о микробиологическом загрязнении его поверхностей. Недавно НАСА также проводило изоляционный эксперимент и выяснило, что после тридцатидневного нахождения людей в изолированном модуле в нем выросло количество некоторых видов грибов, причем часть из них считаются потенциально опасными для людей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });