ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Кудрин назвал низкий уровень жизни людей главным вызовом для России

Экс-министр отметил рост бедности и назвал это "позором" для страны с таким уровнем ВВП

Кудрин назвал низкий уровень жизни людей главным вызовом для России
Алексей Кудрин на Общероссийском гражданском форуме в Москве
Фото: ТАСС, Станислав Красильников

Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU - Глава Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов Алексей Кудрин назвал низкий уровень жизни и бедность российских граждан главным вызовом, стоящим перед Россией сегодня, и "позором" для страны с таким уровнем ВВП.

"Начну с такого, что всех нас трогает в первую очередь - это то, что третий год у нас падает уровень жизни. Можно о любых вещах говорить, но конечным результатом и целью является благосостояние людей, и третий год у нас этот уровень жизни падает, порождает дополнительную бедность. Бедность растет у нас в стране сейчас", - заявил он во время дискуссии на Общероссийском гражданском форуме в субботу.

Так Кудрин ответил на вопрос о вызовах, которые стоят перед страной на сегодняшний день.

"Поэтому я хотел бы на первое место поставить вызов уровня жизни, роста бедности, - добавил экс-министр. - Я бы сказал, по показателям даже в благоприятный период, до кризиса, мы, в общем, имели чрезмерно высокий уровень бедности. В стране с таким уровнем ВВП и ВВП на душу населения такой уровень бедности иметь позорно".

Кудрин отметил, что рост бедности порождает рост неравенства, когда "не все сегодня могут двигаться к улучшению своего положения". Между тем, отметил он, например, на промышленных предприятиях у нас последние полгода, может быть, чуть больше зарплата все-таки растет. "Но у нас, оказывается, есть те группы населения, те регионы, где благосостояние падает", - сказал глава Комитета гражданских инициатив.

Экс-министр отметил, что у его команды есть рецепт повышения уровня жизни и сокращения бедности. "В тех предложениях, которые мы готовим, минимум, за лет пять-шесть нужно сократить (количество бедных - ИФ) на четверть или на треть. Я вижу, какими это можно было бы шагами сделать. Но мы должны побеспокоиться об этих гражданах",- заявил Кудрин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });