ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Председателем Союза журналистов России избран Владимир Соловьев

Экс-глава организации Всеволод Богданов станет ее почетным председателем

Председателем Союза журналистов России избран Владимир Соловьев
Владимир Соловьев
Фото: ТАСС, Сергей Савостьянов

Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU - Журналист Владимир Соловьев стал председателем Союза журналистов России (СЖР). Как передает корреспондент "Интерфакса", Соловьев был избран главой организации большинством голосов на съезде СЖР в субботу.

На эту должность также претендовал глава Союза журналистов Крыма Андрей Трофимов и секретарь СЖР Роман Серебряный, которые на съезде сняли свою кандидатуры и поддержали Соловьева.

Кроме того, на съезде был утвержден устав СЖР в новой редакции.

Как сообщила юрист организации, в 2014 году поменялось законодательство об НКО, в связи с чем действующий устав стал неактуальным с точки зрения ряда положений. Новая редакция, по словам юриста, "в полной мере соответствует законодательству".

Также была внесена поправка, согласно которой теперь председатель СЖР не может быть избран более, чем на два срока подряд.

Кроме того, в устав включен пункт о создании позиции почетного председателя организации. На съезде сообщили, что эту должность займет Всеволод Богданов.

Выступая на съезде, Соловьев пообещал в случае избрания его председателем организации добиться серьезной законодательной реформы.

В частности, он планирует распространить действие статьи 277 УК РФ "посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля" на журналистов, поскольку их труд заслуживает такого же признания и такой же охраны со стороны общества. Кроме того, он предлагает законодательно приравнять журналистов, постоянно работающих в зонах военных конфликтов, к участникам боевых действий, и инициировать закон об обязательном страховании работодателями жизни и здоровья журналистов, работающих в горячих точках.

Он также обещает повысить (возможно, при помощи крупных штрафов) ответственность чиновников за немотивированные отказы в предоставлении запрашиваемой журналистами информацией.

В.Соловьев (1964 г.р.) окончил журфак МГУ им. Ломоносова. Начал свою карьеру в телевизионной службе новостей Центрального телевидения СССР. Работал собкором РГТРК "Останкино" в Югославии и завотделением телерадиокомпании на Балканах. Был комментатором дирекции информационных программ ОРТ и политическим обозревателем на "Третьем канале".

С 2012 года - главный продюсер службы документальных фильмов телеканала "Россия", с 2017 - советник гендиректора "Россия-1" (ВГТРК) и секретарь СЖР.

После избрания в субботу глава СЖР представил новый секретариат. Соловьев сообщил, что в список избраны 25 человек, среди которых, в частности, глава комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин, декан журфака МГУ Елена Вартанова и глава Совета при президенте РФ по правам человека Михаил Федотов, которые и ранее были секретарями организации.

"Секретарей теперь будет меньше. Те, кто не услышит сейчас себя в этом списке, вы не думайте, что все пропало и кончилось. Мы обязательно найдем вам место в строю", - пояснил Соловьев. Он отметил, что в списке появилось новое имя - Юлия Загитова, руководитель департамента по работе с независимыми региональными и местными СМИ в Общероссийском народном фронте (ОНФ).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });