ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Рособрнадзор разработал технологию по выявлению выкладывающих ответы на ЕГЭ

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU - Специалисты Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) разработали систему мониторинга, позволяющую выявлять учеников, выкладывающих в интернет ответы на задания единого госэкзамена (ЕГЭ), сообщает в понедельник газета "Известия" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"В Рособрнадзоре научились вычислять учеников, которые оперативно выкладывают в интернет ответы на ЕГЭ. Созданная ведомством система мониторинга позволяет находить работы, опубликованные в соцсетях и на других сайтах. Но чаще всего под видом настоящих ответов на ЕГЭ в интернете публикуются ложные", - говорится в статье.

В пресс-службе Рособрнадзора изданию пояснили, что "технология разработки и формирования контрольно-измерительных материалов (КИМ) позволяет оперативно выявить регион, в который направлен данный КИМ, пункт проведения экзамена и даже конкретного участника ЕГЭ".

"Каждый распечатанный КИМ получил индивидуальные средства защиты, позволяющие идентифицировать его принадлежность конкретному ученику даже по фрагменту фотографии", - подчеркнули в пресс-службе ведомства.

В публикации отмечается, что специалисты Рособрнадзора отказались раскрыть детали разработанной системы мониторинга.

По словам нескольких собеседников издания, близких к Рособрнадзору и Роскомнадзору, ранее Рособрнадзор намеревался подготовить законопроект о блокировке сайтов с ответами на ЕГЭ, но в дальнейшем от этой идеи решили отказаться.

Газета напоминает, что с 2009 года ЕГЭ служит одновременно основной формой выпускных экзаменов в школе и вступительных экзаменов в вузе. По данным Рособрнадзора, проблемным оказался 2013 год, когда было обнаружено семь сайтов с подлинными материалами ЕГЭ текущего года; эти же варианты затем разошлись по соцсетям, пишут "Известия".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });