ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

ЦБ РФ передал управление банком "Открытие" управляющей компании ФКБС

В регуляторе отметили, что данные меры позволят в более короткие сроки завершить процедуры по докапитализации банка

ЦБ РФ передал управление банком "Открытие" управляющей компании ФКБС
Фото: Светлана Холявчук, Интерпресс/ТАСС

Москва. 29 ноября. INTERFAX.RU - ЦБ РФ возложил функции временной администрации банка "ФК Открытие" на ООО "Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора" (УК ФКБС), говорится в сообщении ЦБ. Сам приказ о возложении функций временной администрации на УК фонда пока не опубликован.

"Данные меры позволят в более короткие сроки завершить процедуры по докапитализации банка и вывести его в режим соблюдения общих регулятивных требований Банка России", - отмечает ЦБ.

Полномочия временной администрации УК ФКБС с учетом изменений, внесенных в законодательство о банкротстве, позволят провести корпоративные процедуры, необходимые для прекращения (или изменение характера) обязательств перед субординированными кредиторами, изменения размера его уставного капитала и формирования органов управления банка.

До последнего временную администрацию в "Открытии", состоявшую из сотрудников Банка России и ВТБ 24 (чей руководитель Михаил Задорнов в скором времени возглавит "Открытие" и часть сотрудников ВТБ 24 приведёт в этот банк), возглавлял руководитель службы текущего банковского надзора ЦБ Сергей Шевченко.

Санация "Открытия"

ЦБ РФ в конце августа 2017 года объявил о санации "Открытия" через Фонд консолидации банковского сектора, специально созданный регулятором для реализации нового механизма санации (когда средства на оздоровление выдаются не в виде кредитов инвесторам, а направляются через фонд напрямую в капитал проблемного банка).

Представители ЦБ предварительно оценивали потребность в докапитализации группы "Открытие" примерно в 450 млрд рублей, значительная часть которых уйдет на поддержку "Росгосстраха" и банка "Траст" (вошли в группу "Открытия" после объявления о его санации).

Предполагалось, что ЦБ станет владельцем не менее 75% банка "Открытие", оставшиеся 25% могли получить прежние собственники банка при условии, что его капитал останется положительным (однако на 1 октября капитал банка стал отрицательным).

Сейчас банк проводит корпоративные процедуры для подготовки к докапитализации. Акционеры 8 декабря рассмотрят вопросы о конвертации субординированного долга, полученного от Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в рамках программы докапитализации через ОФЗ, и использования нераспределенный прибыли для покрытия убытков банка.

Предыдущее собрание акционеров было признано несостоявшимся из-за отсутствия кворума. Зампред ЦБ РФ Василий Поздышев тогда пояснил журналистам, что отсутствие этого решения замедляет процедуру докапитализации банка, потому что по закону до запуска этого процесса должны быть списаны все суборды, в том числе полученные от АСВ. При этом по закону суборды АСВ сначала должны быть конвертированы в акции, и только после этого акции будут списаны до 1 рубля.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });