ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Активисты зафиксировали перебои с лекарствами для ВИЧ-инфицированных в 5 регионах

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - Перебои и недостаток лекарств для терапии ВИЧ-инфицированных пациентов особенно остро ощущались в 2017 году в Алтайском крае, Волгоградской и Новосибирской областях, а также в Свердловской области и Москве, сообщила консультант сайта общественного движения "Пациентский контроль" Юлия Верещагина.

"Первые сообщения о перебоях в терапии начали поступать еще в декабре 2016 года. С 1 января по 27 ноября на сайт поступило более 700 сообщений из 52 регионов России", - сказала Верещагина на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

Верещагина напомнила, что с этого года в РФ лекарства для пациентов с ВИЧ закупаются централизованно, и основные проблемы с доступом к лечению произошли из-за неподготовленности к этому переходному периоду.

"С января по апрель катастрофически не хватало препаратов в Алтайском крае, Волгоградской и Новосибирской областях. При этом в апреле власти утверждали, что ситуация нормализуется к маю, но было понятно, что они не успеют, потому что в апреле еще даже не все контракты были заключены. В итоге мы видим, что с мая по август к рекордсменам по числу сообщений о перебоях присоединились Свердловская область и Москва", - сказала она.

Верещагина добавила, что только в сентябре начался спад сообщений о перебоях, но они поступают до сих пор.

Между тем, людям с диагнозом ВИЧ нужно ежедневно принимать терапию, а прерывание лечения приводит к тяжелым последствиям, с которыми не всем удается справиться.

По мнению активистов "Пациентского контроля", главной причиной перебоев с лекарствами является позднее объявление аукционов на их закупку - только 24 февраля 2017 года, а также отсутствие денег в региональных бюджетах.

"Пациентский контроль" - это движение людей, живущих с ВИЧ и другими социально-значимыми заболеваниями, цель которого - силами самих пациентов обеспечить эффективный контроль предоставления полноценной медицинской помощи в регионах России.

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });