ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Комитет по регламенту собрался поддержать запрет допуска американским СМИ в Госдуму

Проект рассмотрят в Госдуме в понедельник вечером

Комитет по регламенту собрался поддержать запрет допуска американским СМИ в Госдуму
Фото: ТАСС, Алексей Филиппов

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Комитет Госдумы по контролю и регламенту на заседании в понедельник поддержит проект постановления о запрете посещения Госдумы журналистам американских СМИ, сообщил "Интерфаксу" в понедельник источник в комитете.

"Сегодня в 17 часов состоится заседание нашего комитета, вопрос о запрете американским СМИ проходить в Госдуму - основной в повестке. Комитет будет рекомендовать Думе запретить средствам массовой информации из США проходить в здания нижней палаты парламента РФ", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что запрет поддержат все четыре фракции Госдумы.

"Мы думаем, что это должно быть межфракционное решение в соответствии с решением профильного комитета. Это должно быть решение всех фракций", - сказал он.

Осведомленный источник в нижней палате парламента РФ в свою очередь сообщил "Интерфаксу", что проход в Госдуму будет запрещен только СМИ, которые признаны иностранными агентами.

Ранее глава комитета Госдумы по контролю и регламенту Ольга Савастьянова, отвечая на вопрос "Интерфакса", сообщила, что в понедельник на заседании комитет в открытом режиме обсудит проект постановления о запрете посещения Госдумы журналистам американских СМИ.

Савастьянова отметила, что проект постановления предусматривает рекомендации региональным законодательным собраниям закрыть доступ для всех американских СМИ.

СМИ-иноагенты, запрет на работу в Конгрессе и Думе

На прошлой неделе в Конгрессе США было принято решение аннулировать аккредитацию корреспондентов RT. До этого телеканал был признан в Америке иноагентом.

Госдума пообещала принять в ответ на решение Конгресса зеркальные меры. Запрет на вход в Госдуму может коснуться журналистов 21 американского СМИ.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий признавать зарубежные СМИ иноагентами. Мера стала ответом на аналогичные действия США. Минюст РФ отправил уведомлений девяти СМИ о возможном признании иноагентами.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });