ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Российские ударные беспилотники научат объединяться в стаи

Москва. 13 декабря. INTERFAX.RU - В России работают над созданием ударных беспилотников, которые смогут организовываться в группы и координироваться между собой по защищенным каналам связи. Об этом сообщил "Интерфаксу" генеральный конструктор - вице-президент по инновациям "Объединенной авиастроительной корпорации" Сергей Коротков.

"Сегодня применение просто летательного аппарата не решает тех задач, которые ставятся. Другое дело - когда он находится в сетецентрической связи и с наземными пунктами, и с соседними беспилотниками, работая в одной системе. Это достаточно сложная задача, которая решается и у нас, и у других стран", - заявил Коротков.

По его словам, для создания такой системы взаимодействия объединенных в "рой" беспилотников необходимо защитить каналы связи.

"Должен быть решен вопрос помехоустойчивости, криптозащиты и всего остального. Ведь есть возможность эти беспилотники похищать, а может даже перенацеливать, что еще более опасно", - сказал генконструктор ОАК.

Он отметил, что известны прецеденты, когда удавалось перехватить контроль над беспилотниками или разобщить группу летательных аппаратов.

"Это надо собрать и решать, над этим работаем и мы (ОАК - ИФ), и коммерческие организации", - подчеркнул Коротков.

Ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что скоро в российскую армию начнут поступать не только разведывательные, но и ударные беспилотники.

"В ближайшее время на оснащение Вооруженных сил начнут поступать комплексы с многофункциональными беспилотными летательными аппаратами, способными решать не только разведывательные, но и ударные задачи",- сказал Шойгу на коллегии Минобороны 27 октября.

7 ноября начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов заявил, что за пять лет в воинские подразделения поставлено более 1,8 тыс беспилотников, возможности группировки беспилотной авиации по разведке повысились в 15 раз.

"За прошедшие пять лет сформированы 38 воинских частей и подразделений. Для их оснащения поставлено более 1 тыс. 800 современных беспилотных летательных аппаратов, что позволило вести разведку на глубину до 500 км, а также эффективно применять их в интересах радиоэлектронной борьбы, обеспечения связи, огневого поражения в составе разведывательно-ударных и разведывательно-огневых контуров", - сообщил Герасимов на коллегии Минобороны России.

Он подчеркнул, что летно-технические характеристики отечественных беспилотных летательных аппаратов непрерывно совершенствуются.

"Завершается разработка перспективных комплексов, способных выполнять задачи на глубину до 3 тыс. км", - отметил Герасимов.

Замминистра обороны Павел Попов в интервью газете "Известия" сообщил о ведущихся в России разработках беспилотников "с большой дальностью и продолжительностью полета, способных решать ударные задачи".

В июне 2017 года замминистра обороны РФ Юрий Борисов в ходе посещения Опытно-конструкторского бюро Симонова в Казани заявил о планах ведомства закупать ударные беспилотники с 2018 года. "Беспилотник "Зеница" мы готовы покупать с 2018 года", - заявил Борисов.

Он отметил, что ведомство рассмотрит вопрос о закупке и тяжелого беспилотника, разработанного этим ОКБ. "Если завершат государственные испытания в 2018 году - будем и тяжелый беспилотник покупать", - сказал замминистра.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });