ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Роспотребнадзор занялся проверкой слухов о "пластиковом" рисе в магазинах

О продаже сделанного из пластика риса сообщили жители приморского Дальнегорска

Роспотребнадзор занялся проверкой слухов о "пластиковом" рисе в магазинах
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 13 декабря. INTERFAX.RU - Роспотребнадзор проверяет появившуюся в интернете информацию о продаже в магазинах риса, сделанного из пластика, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

"В ряде регионов РФ через социальные сети и мессенджеры распространяются видеосообщения о рисе, якобы сделанном из пластика, который продается под видом обычного риса в торговой сети", - говорится в сообщении.

В связи с этим в ведомстве отметили, что управления Роспотребнадзора проводят проверки в региональных магазинах, о которых говорилось в видео. Вместе с тем Роспотребнадзор посоветовал гражданам не доверять случайным источникам информации, а в случае сомнений в качестве продуктов питания, в частности риса, обращаться в территориальные управления ведомства.

Ранее ресурс "Вести.Ru" сообщил, что пластиковый рис продается, в частности, в приморском Дальнегорске. "Видео снято покупателем. Перед тем, как пустить в плов, решил проверить. Увидел, что на жар конфорки реакция весьма странная. Вместо того, чтобы затвердеть и стать коричневым, демонстрирует свойства, обычные для пластика или прессованного целлофана. Очень хорошо горит и специфически пахнет. На пакете надпись: "Первый сорт", - говорится в репортаже телеканала.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });