ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Ученые подтвердили подлинность древнего изображения бизона во французской пещере

Москва. 13 декабря. INTERFAX.RU - Ученые из Института археологии и этнографии (ИАЭТ, Новосибирск) помогли подтвердить подлинность знаменитого палеолитического изображения самца бизона во французской пещере Ля Грэз. Об этом сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

Ранее исследователи не исключали, что некоторые линии рисунка были подновлены.

"Исследователи сомневались, является ли он палеолитическим, - некоторые его линии выглядят слишком светлыми и свежими, и возникает подозрение, что он был подновлен. Кроме того, вызывает вопросы техника выполнения. В линиях бизона присутствует ячеистость, нерегулярность. Некоторые французские исследователи предполагали, что они могли быть сделаны в технике выбивки, то есть пикетажа, а не гравировки, как считалось ранее", - отмечает издание.

Специалисты ИАЭТ воспользовались методом трасологии, представляющим собой анализ следов человеческой деятельности, оставшихся на поверхности древних орудий труда и на объектах, подверженных обработке этими орудиями.

В результате выяснилось, что линия, образующая часть горба бизона, просто очень сильно деградировала, что и привело к возникновению эффекта высветления поверхности.

Кроме того, при гравировке линия в том месте, где она должна быть круглой, становится угловатой из-за сопротивления материала, и именно этот эффект наблюдается на изображении бизона.

Также исследователи провели 3D-моделирование естественной поверхности и линий барельефа, оно показало, что трасологические характеристики у них практически одинаковые.

Кроме того, бизона сравнили с соседним изображением мамонта, которое тоже достаточно сильно деградировало. В нем также наблюдаются нерегулярность линий, очень неровные ячеистые края, однако они затемнены и покрыты плотной коркой, и в данном случае никакого сомнения в подлинности не возникает.

"Основные причины разрушения линий связаны с циркуляцией воздуха в пещере, резким изменением температур и воздействием воды. Это карстовые процессы, обычные для пещер", - отмечает научный сотрудник ИАЭТ Лидия Зоткина, слова которой приводит издание.

Пещера Ля Грэз, открытая в 1904 году, считается одним из классических примеров искусства эпохи Солютре (датируется 35-25 тысячелетиями до н.э.) - археологической культуры середины позднего палеолита, распространенной на территории Франции и Северной Испании.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });