ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Новая тональность критики ПАСЕ?

Российская сторона положительно оценила тональность проекта доклада и резолюции ПАСЕ по вопросу о последствиях августовской войны, эксперты же отмечают, что критика документов направлена в основном в адрес России

Новая тональность критики ПАСЕ?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - Российская делегация в ПАСЕ выражает удовлетворение в связи со взвешенной тональностью проекта доклада и резолюции по вопросу о последствиях войны между Грузией и Россией, сообщил журналистам глава российской делегации в ПАСЕ, председатель международного комитета Государственной Думы Константин Косачев. "В проекте этих документов ПАСЕ отсутствует требование к России отказаться от признания ею независимости Южной Осетии и Абхазии", - пояснил Косачев. Он также отметил, что в этих документах "нет и призыва к другим государствам - членам Совета Европы не признавать независимость этих двух республик". "Это принципиально иной подход, чем тот, который был продемонстрирован Ассамблеей в октябре", - сказал Косачев. Он сообщил, что Бюро Ассамблеи решило провести на открывающейся в Страсбурге зимней сессии ПАСЕ широкомасштабную дискуссию по этому вопросу в среду.

В этот день будут заслушаны доклады и приняты резолюции по двум вопросам - о ходе выполнения конфликтующими сторонами октябрьской резолюции ПАСЕ "О последствиях войны между Грузией и Россией", а также о гуманитарных последствиях этой войны. Косачев сообщил, что российская делегация уже внесла 33 поправки к докладу по первому вопросу и более 20 поправок - по второму.

Эксперты, впрочем, не столь оптимистичны в оценках проекта "кавказской" резолюции ПАСЕ, указывая на тот факт, что большая часть критических замечаний адресована Россия. В документе приветствуется "готовность, выраженная российскими парламентариями, участвовать в диалоге с грузинскими партнерами под эгидой Ассамблеи" по вопросу урегулирования ситуации в Южной Осетии после известных августовских событий. Вместе с тем, в проекте резолюции "выражается сожаление по поводу того, что Россия до настоящего времени не выполнила большинство требований, выдвинутых Ассамблеей, включая многочисленные требования, не связанные и по этой причине не влияющие на вопрос о статусе двух отделившихся регионов" (Абхазии и Южной Осетии - ИФ). "Ассамблея обращается с призывом к России разрешить без дальнейшего промедления безоговорочный доступ всех международных наблюдателей в Южную Осетию и Абхазию, и в особенности разрешить доступ наблюдателей ОБСЕ в Южную Осетию и доступ наблюдателей Евросоюза в Южную Осетию и Абхазию", - говорится в проекте этого документа.

В нем также содержится призыв к России и властям Южной Осетии "положить незамедлительный конец всем актам этнических чисток и иных нарушений прав человека, продолжающих иметь место, и без промедления привлечь нарушителей к судебной ответственности". "В свете подавляющих доказательств того, что как Грузия, так и Россия нарушили права человека и гуманитарное право в ходе войны и после нее, Ассамблея сожалеет, что российская прокуратура до настоящего времени не инициировала расследование предположительных нарушений прав человека и гуманитарного права, совершенных российскими и югоосетинскими войсками. Ассамблея призывает Россию начать такое расследование без дальнейшего промедления, и гарантировать, чтобы все нарушители были привлечены к судебной ответственности", - говорится в проекте резолюции ПАСЕ.

Выводы в отношении Грузии в проекте резолюции несколько отличаются по своему фактическому содержанию и тональности. В частности, в документе констатируется, что грузинские власти в основном выполняют требование октябрьской резолюции, хотя и не в полном объеме. "Ассамблея приветствует конструктивные подходы и ясную политическую волю грузинских властей соблюдать требования Ассамблеи, изложенные в ее октябрьской резолюции, и считает, что Грузия исполнила многие, но не все эти требования", - говорится в проекте документа. В нем содержится призыв к грузинским властям незамедлительно и полномасштабно исполнить все требования, принятые осенью.

Ассамблея также "приветствует расследования грузинской генеральной прокуратуры нарушений прав человека и гуманитарного права в Южной Осетии, совершенные обеими сторонами в ходе войны и после нее, и призывает к продолжению этой работы с тем, чтобы гарантированно все нарушители были бы преданы правосудию".

В вышеизложенный документ, как ожидается, до середины завтрашнего дня парламентарии всех стран могут вносить поправки и изменения.

Во время визита в Москву 19 января председатель ПАСЕ Луис Мария де Пуч заявил, что полученная им и другими членами президентского комитета ПАСЕ информация позволяет по-новому оценить августовские события в Южной Осетии. "Учитывая дополнительную информацию, которую мы сегодня получили, появляется возможность провести совсем иную дискуссию (на предстоящей январской сессии ПАСЕ - ИФ) и принять иную резолюцию", - сказал де Пуч журналистам. Он положительно ответил на вопрос "Интерфакса", меняется ли позиция большинства членов Ассамблеи на августовские события по сравнению с той оценкой, которая была дана ПАСЕ на октябрьской сессии. "Мне трудно отвечать от имени всех парламентариев. Наверно, будут среди них те, кто не изменит свою позицию, и она не станет ни более пророссийской, ни более антироссийской, но лично мне представляется, что подавляющее большинство после полученной от российской стороны дополнительной информации будет открыто для сотрудничества с Россией", - сказал де Пуч.

Он положительно оценил состоявшиеся контакты с представителями российской исполнительной и законодательной власти. "Мы удовлетворены результатами состоявшихся встреч, в том числе со спикером Госдумы Борисом Грызловым, министром иностранных дел Сергеем Лавровым, главой российской делегации в ПАСЕ Константином Косачевым и другими. Нам был представлен очень большой объем информации, которая ранее нам не была известна", - сообщил председатель ПАСЕ.

Де Пуч предположил, что в проекте резолюции по данному вопросу не будет содержаться требование к России отказаться от признания независимости Абхазии и Южной Осетии. "Думаю, мы не будем углубляться в этом направлении, и вопрос о независимости каких-либо государств решается не Парламентской Ассамблеей, а относится к компетенции правительств стран - членов Совета Европы", - сказал де Пуч.

Со своей стороны Косачев тогда дал высокую оценку состоявшимся в Москве встречам членов президентского комитета ПАСЕ с представителями российской власти. "Я полностью согласен с господином де Пучем, что ситуация

постепенно меняется, меняется сам предстоящий характер обсуждения. Если в октябре мы далеко не всегда слышали друг друга, то сейчас мы переходим к конструктивному диалогу, посвященному попыткам определить, как нам предстоит продвигаться вперед", - сказал российский парламентарий.

Он отметил, что если на январской сессии будет принята резолюция "в той же тональности, что и сегодняшний обмен мнениями, то российская делегация в ПАСЕ будет готова поддержать ее в полном составе".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });