ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Арестована заместитель главы Росимущества

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - В Москве арестована заместитель руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) Елена Паткина, которая курировала вопросы земельных отношений, а теперь подозревается в хищении 150 млн рублей, сообщает в пятницу газета "Коммерсант".

"Как стало известно "Ъ", в Москве арестована заместитель главы Росимущества Елена Паткина. Чиновница курировала вопросы земельных отношений всей страны, а подозревается в хищении 150 млн рублей со счетов своего же ведомства. Деньги были выведены через подставные фирмы и впоследствии обналичены членами преступной группы. (...) В самом ведомстве полагают, что чиновница находится на больничном", - говорится в публикации.

Издание пишет, что 50-летняя Паткина была задержана 10 декабря в Москве на Казанском вокзале после возвращения из столицы Татарстана, откуда она родом. Туда заместитель главы Росимущества уехала 22 ноября, внезапно взяв больничный. По данным "Коммерсанта", в этот день сотрудники ФСБ и ГУЭБиПК (Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции) МВД провели обыски сразу по 15 адресам, включая офис Росимущества в Никольском переулке.

Мероприятия проводились в рамках возбужденного в августе 2017 года следственным департаментом МВД уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По данным газеты, на членов преступной группы, в которую входили бывшие и действующие сотрудники Росимущества, правоохранители вышли после ликвидации в конце 2016 года одной из действовавших в столице обнальных площадок. В частности, тогда задержали бизнесмена Андрея Южакова, на которого были зарегистрированы два десятка фирм, не осуществлявших никакой финансово-хозяйственной деятельности; при этом через них проходили сотни миллионов рублей, пишет "Коммерсант".

Первыми в рамках этого дела 24 ноября 2017 года были задержаны бывшие бухгалтеры управления Росимущества по Московской области Наталья Нугаева и Марина Чичерина. Нугаева, по данным издания, якобы начала сотрудничать со следствием, и ее поместили под домашний арест, а Чичерину отправили в СИЗО, отмечается в статье.

"Да, мы в курсе ситуации, однако информация в сегодняшних публикациях выглядит, мягко говоря, не совсем корректной", - заявил "Интерфаксу" советник главы Росимущества Денис Лазарев.

В 2016 году по указанию Паткиной, возглавлявшей тогда территориальное управление Росимущества по Московской области, была проведена внутренняя проверка. В результате были выявлены сомнительные финансовые операции по счёту территориального управления в 2014 году, сообщил Лазарев. По окончании проверки в апреле 2016 года материалы были направлены в правоохранительные органы, сказал он.

"Что касается виновности Елены Паткиной, то я хотел бы обратить внимание на то, что мы живем в правовом государстве, где виновность или невиновность устанавливает суд", - заключил советник руководителя Росимущества.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });