ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна

Санкт-Петербург отмечает 65-ю годовщину освобождения города от фашистской блокады - 879 дней полной изоляции, голода и беспримерного мужества простых граждан. Архивные фото

При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 января. INTERFAX.RU - В Петербурге во вторник пройдут торжественно-траурные мероприятия в честь 65-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистского захвата в годы Великой Отечественной войны. Как сообщает пресс-служба городской администрации, в этот день церемонии возложения венков и цветов пройдут около нескольких самых известных "блокадных" мест города. Начнется памятный день рано утром возложением цветов к мемориальной доске на доме 14 по Hевскому проспекту, на которой написано "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна".

В 11:00 церемонии возложения венков и цветов начнутся на Пискаревском и Смоленском мемориальных кладбищах, на Серафимовском и Богословском кладбищах, площади Победы, а также в других местах захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда, около памятников и мемориальных досок героев войны.

В памятный день в Ледовом дворце Петербурга пройдет большой концерт. Он будет состоять из двух частей: пролога, во время которого будут реконструированы события блокады, и выступлений звезд российской эстрады. В выступлениях будут задействованы несколько сотен артистов и подлинная боевая техника, а сцену оформят движущимися декорациями. Кроме того, ветеранам покажут уникальные фотографии и кадры кинохроники, никогда ранее не демонстрировавшиеся на телеэкране.

Кроме того, 27 января с 19:00 до 22:00 мск на Ростральных колоннах Васильевского острова будут гореть факелы, а в 21:00 мск состоится салют у стен Петропавловской крепости.

В среду в Смольном состоится прием губернатора Петербурга для ветеранов - защитников Ленинграда, тружеников и жителей блокадного города, в том числе для делегаций из других регионов России.

В петербургских театрах пройдут спектакли, посвященные блокаде Ленинграда. В частности, в драматическом театре "Буфф" ветеранам покажут представление "Небесный тихоход", в БДТ - спектакль "Ангелова кукла". Бесплатный показ фронтовых фильмов пройдет в учреждении культуры "Петербург-кино".

Жители блокадного Ленинграда смогут также посетить концерт хора и симфонического оркестра Капеллы "Непокоренный Ленинград", благотворительный спектакль-воспоминание "Все дальше уходит блокада...", который пройдет в Петербургской филармонии имени Шостаковича.

Блокада Ленинграда войсками фашистской Германии длилась 879 дней с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });