ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Медведев обещал существенное увеличение инвестиций в науку

Москва. 18 января. INTERFAX.RU - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что финансирование науки в 2018 году будет существенно увеличено.

"Мы очень разные периоды прошли в последние годы - и периоды жесточайших падений вниз, и в общем, достаточно динамичного подъема вверх, и потом стагнации в связи с кризисом и с различными проблемами, вы все знаете, люди грамотные и подкованные. Хочу сказать, что само по себе отрадно, - в прошлом году мы увеличили финансирование гражданской науки на 20%", - сказал Медведев на церемонии вручения правительственных премий в области науки и техники.

Он добавил, что "в этом году увеличение будет еще больше, это суммы, измеряемые сотнями миллиардов рублей".

При этом глава правительства заметил, что таких вложений по-прежнему недостаточно. "Но будем смотреть вперед, будут появляться дополнительные деньги, будет расти экономика, некоторым образом будем менять приоритеты, и этих денег будет больше", - сказал Медведев.

Он пообещал, что курс на поддержку отечественной науки государство будет продолжать вместе с Российской академией наук, научным сообществом, высокотехнологичной промышленностью.

Премьер выразил надежду, что лауреаты премии правительства, а также начинающие исследователи не остановятся на достигнутом и продолжат свою работу на благо российской науки. Ученые, исследователи, разработчики, представители ведущих научных центров России, которые стали лауреатами правительственных премий - это представители российской интеллектуальной элиты, добавил он.

"Ваши идеи делают жизнь наших людей - граждан России - более защищенной, более комфортной и в целом более счастливой. Хочу вас поблагодарить за вашу работу, за ваши идеи", - сказал Медведев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });