ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Эсеры предложили запретить госслужащим руководить частными военными компаниями

Москва. 23 января. INTERFAX.RU - Законопроект о частных военных компаниях (ЧВК), разработанный партией "Справедливая Россия", определяет, что руководство этих компаний не может занимать государственные должности в России, а лицензированием ЧВК будет заниматься Министерство обороны.

Руководителем ЧВК не может быть человек, занимающий государственные должности в РФ или являющийся государственным или муниципальным служащим, говорится в законопроекте, текст которого имеется в распоряжении "Интерфакса".

Лицензирование ЧВК предлагается поручить Министерству обороны. В качестве целей частной военной и военно-охранной деятельности прописывается "участие в обеспечении национальной безопасности и в защите национальных интересов РФ путем выполнения и оказания военных и военно-охранных работ и услуг за пределами ее территории".

Создавать ЧВК предлагается только в форме общества с ограниченной ответственностью, а уставный капитал не может быть менее 10 млн рублей. ЧВК могут в соответствии с законопроектом создавать на территории других государств филиалы и дочерние общества.

Определяется перечень услуг, которые смогут предоставлять ЧВК: участие в миротворческих операциях, обучение личного состава, военный консалтинг, обслуживание и ремонт боевой техники и вооружения, поставки военного снаряжения, разминирование, военное строительство, услуги военных переводчиков, пресечение террористической деятельности за рубежом, защита суверенитета иностранного государства и восстановление конституционного порядка на его территории.

Кроме того, предлагается дать таким компаниям возможность выполнять охранные функции различного назначения. Свои услуги ЧВК смогут предоставлять на основе договора.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в настоящее время в мире несколько сотен ЧВК численностью сотрудников более миллиона человек. Они работают более чем в 110 странах мира, а рынок их услуг составляет "сотни миллиардов долларов США". Активно работают на этом рынке США, Великобритания, Франция, Израиль, быстрыми темпами растет присутствие китайских компаний. Основными потребителями услуг ЧВК являются транснациональные компании и государственные учреждения США, Великобритании и Франции.

Первый замруководителя фракции эсеров Михаил Емельянов сообщил, что законопроект во вторник будет рассмотрен на заседании фракции, а в среду направлен в правительство для получения отзыва, необходимого для внесения законопроект на рассмотрение Госдумы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });