ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Режим ЧС введен в районе Прикамья из-за аварии на системе теплоснабжения

Москва. 24 января. INTERFAX.RU - Режим чрезвычайной ситуации введен в Горнозаводского районе Пермского края в связи с аварией на системе теплоснабжения, повлекшей полное ее размораживание и угрозу нарушения жизнедеятельности поселка Сараны, сообщает региональная служба по тарифам (РСТ) в среду.

Размораживание теплотрассы произошло в минувшее воскресенье из-за отключения электроснабжения и остановки котельной, эксплуатируемой ОАО "Шахта Рудная". Впоследствии произошло перемерзание труб теплоснабжения в результате частичного разрушения чугунной задвижки на теплотрассе. Чтобы не допустить ее дальнейшего разрушения, было понижено давление теплоносителя.

"Администрация района решила не менять лопнувшую задвижку, а укрепить ее хомутами. Это решение повлекло за собой выход из строя второй задвижки на обратном трубопроводе. После того, как она была починена, система оказалась полностью размороженной, перемерзли вводы в дома", - говорится в сообщении.

"Начали прогревать систему заново, но поскольку вода в трубах замерзла, а давление было избыточным, трубы пошли "по швам". Все "слабые места" попросту полопались. Ежечасно в нее подают 50-60 кубометров теплоносителя - это значит, что на теплотрассе много порывов", - отмечается в пресс-релизе.

По данным РСТ, в поселке Сараны фактически без тепла остаются жители 26 многоквартирных и 12 двухквартирных домов, в которых проживает свыше 400 человек, в том числе 133 ребенка.

Кроме того, из-за холода в помещениях не работают детский сад и школа. Низкая температура зафиксирована также в помещении местного фельдшерско-акушерского пункта.

В результате промерзания труб 11 многоквартирных домов остались без водоснабжения.

Краевое МЧС и РСТ проводит мониторинг температуры в квартирах. В домах с печным отоплением температура фиксируется на отметках от +12 до +20 градусов, в двух жилых домах, отапливаемых электроприборами, - +17 градусов.

По оценке РСТ, причиной такого развития ситуации стала "целая серия некорректных и откровенно безграмотных решений со стороны администрации Горнозаводского района".

"Нужно было незамедлительно принимать решение о проведении аварийно-восстановительных работ, а также провести слив системы (чтобы не допустить разморозку магистрального теплопровода - ИФ). С домов теплоноситель вообще не сливался", - отмечается в сообщении.

"Глава Горнозаводского района (Александр Афанасьев - ИФ) скрыл реальное положение дел, не смог грамотно определить потребность в материалах и оборудовании для ликвидации ЧС, не смог оценить собственные запасы и провести технологические операции по ликвидации аварии", - подчеркивает РСТ.

Между тем, по данным пресс-службы, А.Афанасьев докладывал о благоприятном прогнозе аварийно-восстановительных работ, а также предоставлял "недостоверную информацию при донесении в центр управления кризисными ситуациями (ЦУКС) Главного управления МЧС России по Пермскому краю".

На данный момент на месте работают аварийно-восстановительные бригады, привлеченные, в том числе, из других муниципалитетов. Решается вопрос о срочной переброске 15 км труб. Организован подвоз дров и воды.

Краевое управления МЧС подготовило пункты временного размещения в местном доме культуры и детском оздоровительном лагере.

Как сообщается на сайте Пермского гидрометцентра, в среду температура воздуха в регионе днем может опуститься до -12 градусов, местами до -17 градусов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });