ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

ЦИК рекомендовал чиновникам взвешенно подходить к размещению хэштэгов в аккаунтах

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU - ЦИК РФ рекомендовал чиновникам в Тамбовской области, которые размещали в соцсетях хэштэги #намнуженпутин, более ответственно относится к своим публичным действиям.

"Лица, замещающие государственные должности, должны более ответственно относиться к размещению подобных материалов. Особенно в период избирательной кампании, когда мы навалились и боремся с любыми нарушениями. Думайте о том, как ваше слово отзовется", - сказала на заседании Центральной избирательной комиссии ее глава Элла Памфилова в пятницу.

Она добавила, что ранее на сайте "Голоса" появилась информация, что в аккаунтах тамбовских чиновников в соцсетях появились хэштэги #намнуженпутин. После этого в регион приехала рабочая группа ЦИК. Как сообщил один из ее членов, в результате проверки и исследования выяснилось, что речь идет о собственной инициативе чиновников, доказательств, что их принуждали публиковать сообщения, нет. Он уточнил, что чиновники повесили эти хэштэги в день рождения президента, а после 18 декабря, когда стартовала избирательная кампания, "все пошло на убыль".

Он отметил, что эта ситуация никак не регулируется ни законодательством, ни нормативными документами ЦИК, и предположил, что в будущем потребуется правовое регулирование подобных вопросов. "Мы высказали рекомендацию, что с учетом того, что аккаунты используются чиновниками также для рабочих вопросов, нужно относиться к этому осторожно", - сказал представитель ЦИК.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });