ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Правительство внесло поправку в законопроект о фиктивной постановке на учет мигрантов

Москва. 14 февраля. INTERFAX.RU - Правительство РФ рассмотрело пакет законопроектов, направленных на борьбу с незаконной миграцией и внесло в один из них поправку, сообщает сайт кабинета министров в среду.

"Законопроектами предлагается установить, что фиктивной может считаться постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учёт по месту пребывания не только в жилых помещениях, как это установлено действующим законодательством, но и в других помещениях", - говорится в сообщении на сайте правительства РФ.

В нем отмечается, что документами предлагается также закрепить в Уголовном кодексе понятие фиктивной постановки на учёт иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания. "Это позволит в полном объёме урегулировать случаи фиктивной постановки иностранных граждан или лиц без гражданства на учёт по месту пребывания", - говорится в сообщении.

"Вместе с тем в целях полного исключения возможности фиктивной постановки иностранного гражданина или лица без гражданства на учёт по месту пребывания предложенная редакция нуждается в дополнении", - отмечается в сообщении.

"Правительство Российской Федерации считает, что в диспозиции понятия "фиктивная постановка на учёт по месту пребывания" следует учесть ситуацию, при которой постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учёт по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещённую законодательством Российской Федерации деятельность, будет также являться фиктивной", - пояснили в правительстве РФ.

Там отметили, что дополнение законопроекта "О внесении изменения в федеральный закон "О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (принят Госдумой во втором чтении 9 февраля) таким изменением позволит учесть правовую позицию Конституционного суда РФ. Согласно этой позиции, федеральному законодателю надлежит устранить неопределённость используемого в федеральном законе понятия "место пребывания" и положений, касающихся постановки иностранного гражданина или лица без гражданства на учёт по месту пребывания по месту нахождения (адресу) принимающей стороны. Кроме того, это позволит в полном объёме урегулировать случаи фиктивной постановки иностранных граждан или лиц без гражданства на учёт по месту пребывания, что соответствует заявленной цели законопроекта.

"Правительство Российской Федерации предлагает вернуть законопроект к процедуре второго чтения для учёта замечания", - говорится в сообщении.

Вторым законопроектом (принятым Госдумой в первом чтении 20 декабря 2017 года) вносятся изменения в статью 3223 УК РФ, направленные на установление уголовной ответственности за фиктивную постановку на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в России. В настоящее время этой статьёй установлена ответственность за фиктивную постановку на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства только по месту пребывания в жилом помещении.

"Поправкой к законопроекту предлагается закрепить понятие фиктивной постановки на учёт иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в России", - говорится в сообщении.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });