ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Сотруднику посольства РФ в Аргентине Воробьеву не предъявляли претензий по "кокаиновому делу"

Москва. 28 февраля. INTERFAX.RU - Первый секретарь посольства РФ в Аргентине, сотрудник службы безопасности Олег Воробьев не фигурирует в так называемом кокаиновом деле, сообщил "Интерфаксу" среду информированный источник.

"К Воробьеву претензий нет", - сказал собеседник агентства.

Ранее в СМИ появилась информация о возможной причастности Воробьева к организации контрабанды наркотиков.

"Когда обнаружили в школе посольства белый порошок, именно Воробьев инициировал разбирательство, он сообщил о случившемся послу, в ФСБ, чьи эксперты приехали и провели экспресс-исследование содержимого одного пакета. Когда выяснилось, что это кокаин, сразу же были вызваны представители аргентинской жандармерии, которые уже проводили экспертизу содержимого всех 360 пакетов, вели постоянное наблюдение и так далее", - рассказал собеседник агентства.

Он также уточнил, что разрешение на замену кокаина мукой давал аргентинский суд.

Адвокат предполагаемого организатора контрабанды кокаина Владимир Жеребенков со своей стороны подтвердил "Интерфаксу", что Воробьев присутствовал при обнаружении кокаина, о чем в дальнейшем проинформировал посла и правоохранительные органы.

"Кокаиновое дело"

По данным ФСБ, в декабре 2017 года в ходе международной операции в Москве с поличным при получении партии наркотика, полностью замененной на муляжи, были задержаны трое граждан России.

В минувший понедельник стало известно, что в декабре 2017 года Тверской суд Москвы арестовал Али Абянова, Владимира Калмыкова и Иштимира Худжамова. Под стражей они будут содержаться как минимум до середины апреля. Еще один фигурант - предполагаемый организатор контрабанды кокаина Андрей Ковальчук арестован заочно.

По данным СМИ, Ковальчук являлся техническим сотрудником посольства РФ в Аргентине. Как сообщили в понедельник в ФСБ, Ковальчук скрывается в Германии.

Всем фигурантам "кокаинового дела" предъявлено обвинение по ч.3 ст.30 - ч.4 ст. 229.1 (покушение на контрабанду наркотических средств) и ч.3 ст.30 - ч.5 ст.228.1 (попытка незаконного производства, сбыта или пересылки наркотических средств в особо крупном размере) УК РФ.

По словам Жеребенкова, его подзащитный настаивает, что стал жертвой провокации, организованной аргентинской полицией при участии американских спецслужб с целью дискредитировать российскую дипмиссию. Ковальчук настаивает, что в 12 чемоданах, обнаруженных в школе посольства РФ в Аргентине, находились кофе, алкоголь, подарки и личные вещи. Доказательства этого обвиняемый намерен предоставить следствию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });