ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Двух бывших нижегородских милиционеров арестовали за похищение и пытки

Москва. 6 марта. INTERFAX.RU - Двое бывших сотрудников милиции, обвиняемых в похищении и избиении в 2004 году фигуранта дела о покушении на бизнесмена, будущего мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина, арестованы по решению суда, сообщили в межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток" (КПП).

"5 марта судья Нижегородского районного суда Алексей Главинский удовлетворил ходатайства о заключении двух бывших милиционеров, обвиняемых в похищении и пытках Александра Новоселова, под стражу до 1 апреля", - говорится в сообщении, размещенном на сайте во вторник.

Во время судебного заседания следователь Илья Филоненко сообщил, что были получены дополнительные доказательства наличия в действиях бывших сотрудников милиции Романа Маркеева и Евгения Воронина признаков особо тяжких преступлений, предусмотренных пп. "а, в, г" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц) и пп. "а, б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), отмечают правозащитники.

По информации КПП, Маркеев в 2004 году занимал должность старшего оперуполномоченного межрайонного отдела милиции по раскрытию серийных и заказных убийств при ГУВД Нижегородской области, Воронин являлся начальником этого отдела.

Информацию в суде агентству "Интерфакс" пока получить не удалось.

Ранее со ссылкой на данные КПП сообщалось, что Новоселова в 2004 г. похитили сотрудники милиции, отвезли в лес и пытками заставили признаться в покушении на Сорокина. Позже все обвинения с нижегородца были сняты, а произошедшее с ним действо было объяснено как "оперативный эксперимент". При этом следственные органы в 2005 году отказались возбуждать уголовное дело в отношении милиционеров.

В ноябре 2013 году Европейский суд по правам человека вынес по жалобе юристов Комитета против пыток в интересах Новоселова постановление о выплате ему компенсации в 27,5 тыс. евро. ЕСПЧ в своем постановлении признал, что Новоселова пытали представители государства, а расследование этого факта прокуратурой было "поверхностное и формалистское".

В ноябре 2014 году Верховный суд РФ отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Новоселова "в связи с новыми обстоятельствами" и обязал следственные органы возобновить производство по его жалобе о пытках и похищении и направить материалы проверки по подследственности на новое рассмотрение.

Покушение на гендиректора ГК "Столица Нижний" Сорокина было совершено 1 декабря 2003 г. в Богородском районе Нижегородской области, он был госпитализирован с огнестрельными ранениями. Спустя год за покушение на убийство был задержан вице-спикер нижегородского парламента Михаил Дикин, а также его брат Александр Дикин - начальник штаба Приокского РУВД Нижнего Новгорода. В августе 2006 г. Нижегородский областной суд приговорил Михаила Дикина к 16 годам лишения свободы, Александра Дикина - к 15 годам.

Сорокин, ранее руководивший ГК "Столица Нижний", осенью 2010 г. был избран главой Нижнего Новгорода и находился на этом посту до осени 2015 года. В 2016 г. он был избран в Законодательное собрание Нижегородской области.

В декабре 2017 Сорокину было предъявлено обвинение по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). В настоящее время он находится под стражей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });