ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Спящего сурка Ленинградского зоопарка не будут будить для определения срока прихода весны

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU - Единственный сурок Ленинградского зоопарка крепко спит и проснется не раньше начала марта. "Hаш сурок всегда спит зимой в этом время. Тем более, сейчас наступили долгожданные морозы, и в нашем зоопарке даже медведи заснули. Сурок же, который впал в спячку еще в конце ноября, проснется не раньше марта", - рассказала "Интерфаксу" в понедельник помощник директора по развитию зоопарка Татьяна Федорищенко. По ее словам, посетители не могут посмотреть на сурка в период спячки. "Он содержится в отдельном помещении, где поддерживается невысокая плюсовая температура. Однако ко Дню сурка мы приготовили в экзотариуме зоопарка экспозицию с участием других грызунов: мышей и хомячков", - отметила Т.Федорищенко.

По ее словам, будить сурка очень вредно. "У него сбиваются биоритмы, и нарушается гормональный фон. Если сурка разбудить в естественных условиях обитания, то он просто умрет с голода. В зоопарке его, конечно, накормят, однако, выход из спячки не вовремя - это большой стресс для его организма", - подчеркнула сотрудник зоопарка.

В США 2 февраля в 121-й раз отмечают День Сурка (Groundhog Day), это одна из самых популярных традиций Америки. В этот день традиционно определяют, когда придет весна. О сроке наступления весны судят по поведению сурка по кличке Фил, который в этот день впервые выходит из своей норы после зимней спячки. Считается, что, если 2 февраля сурок видит свою тень, он лезет спать обратно в норку, так как будут еще шесть морозных недель. Hо если день пасмурный, сурок не видит своей тени, он больше не возвращается к спячке - наступит ранняя весна.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });