ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Вице-губернатор Кузбасса пересчитал провокаторов на митинге в Кемерове

Владимир Чернов поддержал решение Амана Тулеева не принимать участие в митинге, так как он отдельно встретится с близкими погибших

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - Среди участников траурного митинга, прошедшего во вторник в Кемерово из-за пожара в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня", было много провокаторов, действия которых были направлены на дискредитацию властей, считает первый вице-губернатор региона Владимир Чернов.

"По оценкам, предварительно процентов 25-30 - это те люди, которые пришли посочувствовать, сопереживать. Но немало присутствовало и людей, мы делаем выводы, что это четко спланированная акция, которая была направлена на дискредитацию в целом структур власти", - сказал Чернов в среду журналистам.

По его словам, в акции участвовало много "подогретой" молодежи.

"Рядом со мной было несколько парней, которые вели себя абсолютно неадекватно, иногда даже не понимая, что они кричат, за что поднимают руки. И когда спрашивали, у кого пострадали родственники - поднимали руки чуть ли не 500 человек, это о чем-то должно говорить", - сказал Чернов.

Он также убежден, что решение губернатора Кемеровской области Амана Тулеева не принимать участие в митинге памяти погибших в торговом комплексе "Зимняя вишня" является оправданным.

"Я считаю, это абсолютно правильное решение, если возникает критика, что губернатор вчера не появился на митинге", - сказал Чернов.

В то же время, по словам вице-губернатора, на среду у Тулеева запланирован ряд встреч с родственниками погибших. "Они начинаются с этого дня, по желанию родственников, конечно. Он будет в первую очередь разговаривать с ними", - сказал Чернов.

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове произошел 25 марта. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы, и где в воскресенье было много детей. По данным МЧС, погибло 64 человека.

Во вторник 27 марта на центральной площади города прошел стихийный митинг. Со стороны властей в митинге принимали участие заместители губернатора Владимир Чернов и Сергей Цивилев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });