ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Глава СПЧ призвал изменить закон о митингах после акций памяти жертв в Кемерове

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Заявления о том, что акции памяти трагедии в Кемерово организовывались искусственно с целью дискредитации властей, бессмысленны, считает глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов.

"Страшная трагедия, которая произошла в Кемерово, породила огромное количество стихийных массовых выступлений в самых разных городах, в том числе в Кемерово, я был на таком же митинге в Майкопе в это же время. Говорить о том, что это кто-то специально раздувает этот пожар, бессмысленно: невозможно раздувать горе, невозможно раздувать стыд от того, что мы ничего не можем сделать для тех детей и их родителей, которые погибли в торговом центре", - сказал М.Федотов "Интерфаксу".

"Мы ничего не можем сделать для них, это страшное бессилие. Но мы можем и должны сделать очень многое для того, чтобы подобные трагедии не повторялись", - подчеркнул он.

По словам главы СПЧ, необходимо вернуться к закону о митингах и демонстрациях, чтобы предусмотреть возможность законного проведения подобных стихийных мероприятий в экстренных случаях.

"Ведь все эти митинги не вписываются в требования федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Нам срочно нужно пересматривать этот закон, предусматривать в нем возможность подобных публичных акций. Иначе - вышли люди в Москве на Пушкинскую площадь, организовали там импровизированный мемориал, на Манежную площадь, организовали там импровизированный мемориал. И то, и то, не вписывается в закон, и наоборот, вписывается в Кодекс об административной ответственности", - отметил Федотов.

Он обратил внимание на тот факт, что публичные акции совершенно другого содержания, но стихийные по характеру, будут проходить в дни проведения Чемпионата мира по футболу.

"И если мы не изменим закон, у полиции будет только один выход - закрывать глаза на нарушения закона. Потому что с точки зрения закона шествие группы болельщиков точно попадает под соответствующую статью Кодекса об административных правонарушениях", - подчеркнул председатель Совета.

Ранее сообщалось, что вице-губернатор Кузбасса Владимир Чернов назвал траурный митинг в Кемерово "четко спланированной акцией, которая была направлена на дискредитацию в целом структур власти".

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы, в воскресенье было много детей. При пожаре погибли 64 человека.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });