ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Скоро станет теплее

В московском регионе и соседних областях в ближайшее время температура значительно повысится, к пятнице потеплеет до -4 градусов

Скоро станет теплее
Фото: Reuters

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU – Сегодня в США, в городе в городе Панксутони, сурок Фил предсказал, что американцам не стоит ждать раннего прихода весны. Зверька извлекают из норы с 1887 г. в один и тот же день. Сегодня Фил увидел собственную тень, а значит, тепла не будет еще полтора месяца, гласит американская народная мудрость. Когда Фил не видит своей тени, это означает, что весна не за горами. В Москве зарубежную традицию поддержать некому – ни в столичном зоопарке, ни в питомнике диких животных сурков нет. Один сурок живет в зоосаде Петербурга, но администрация никому не разрешит его будить, чтобы не нарушать естественный жизненный цикл. Поэтому погоду придется определять как и прежде – по прогнозам синоптиков. В самое ближайшее время, говорят они, жителей центрального региона России ждет потепление.

Так, в московском регионе и соседних областях к концу недели потеплеет до -2 градусов. Как сообщил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд, в ближайшие дни в Москве и сопредельных областях начнется повышение температуры. В ночь на 7 февраля, в субботу, столбик термометра установится на отметке -10 градусов, а днем поднимется до -2-7. И если в ночь на вторник в Московском регионе и сопредельных областях метеорологи прогнозируют -13-18, местами до -24, то днем температура повысится до -8-10. В среду температура продолжит повышаться и ночью достигнет -10-17, а днем -5-12 градусов. Как пояснил Вильфанд, такой большой диапазон прогнозируемой температуры связан с тем, что при антициклоне температура существенно зависит от наличия в конкретном регионе облачности, которая днем не пропускает тепло солнечных лучей, а ночью мешает выхолаживанию земной поверхности. В дальнейшем в Москве также ожидается некоторое потепление. Так, 5 февраля, в четверг, ночная температура составит 8-13 ниже нуля, а дневная - от -4 до -9. В этот день также ожидается снег. Примерно такой же режим погоды с небольшими колебаниями будет и в пятницу.

Зато в Петербурге в ближайшие дни прохладная погода заменится на устойчивый мороз, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в городском Гидрометцентре. "Сегодня и завтра в Петербурге максимальная температура будет минус 2-4 градуса, а потом снова похолодает", - рассказали в Гидрометцентре. К середине недели ветер повернет к южному направлению оставаясь свежим до 4-9 метров в секунду. По Ленинградской области температура понизится до минус 5-10 градусов, в ночные часы местами до 15-20 градусов мороза. В течение недели ожидаются несущественные осадки. В Петербурге середина недели будет наиболее холодной: ночью температура может понижаться до минус 10-15 градусов, а днем ожидается не выше 6-8 градусов мороза. Hа дорогах местами ожидается гололедица.

Но не во всех регионах станет теплее. Пятидесятиградусные морозы будут отмечаться на этой неделе в Сибирском федеральном округе. Так, температура воздуха в Томской области опуститься до -40 градусов. Главное управление МЧС России по Томской области предупредило о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций в регионе в связи с усилением морозов в ближайшие сутки до минус 40 градусов. "По данным ГУ "Томский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", 3 февраля на территории Томской области сохранится аномально-холодная погода: температура воздуха ночью минус 25-30 градусов, при прояснениях по восточным районам - минус 35-40 градусов", - сообщает пресс-служба регионального МЧС. В Ханты-Мансийском автономном округе со среды ожидается сильное похолодание до минус 42-48 градусов. Как сообщили "Интерфаксу" в окружной метеослужбе, в среду температура воздуха в ХМАО опустится в ночное и дневное время до минус 30-35 градусов, по серверным районам - до минус 42. Однако наиболее низкая температура прогнозируются в Эвенкии - во вторник там ожидаются 55 градусов ниже нуля. Кроме того, метели в ближайшие дни будут бушевать в Ненецком автономном округе, в Коми, Удмуртии, Кировской области, Башкирии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });