ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Росгвардия попросила СК возбудить дело против своих сотрудников в связи с пожаром в Кемерове

Сотрудники органа контролировали работу охраны в ТЦ "Зимняя вишня"

Росгвардия попросила СК возбудить дело против своих сотрудников в связи с пожаром в Кемерове
Здание торгового центра "Зимняя вишня"
Фото: ТАСС, Данил Айкин

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - Директор Росгвардии Виктор Золотов поручил направить в Следственный комитет (СК) обращение о привлечении к уголовной ответственности сотрудников кемеровского Центра лицензионно-разрешительной работы и госконтроля (ЦЛРРиГК), контролировавших работу охранной фирмы в сгоревшем торговом центре "Зимняя вишня", пишет "Коммерсантъ".

По данным издания, служебная проверка, проведенная силами центрального аппарата Росгвардии, выявила признаки преступления в действиях сотрудников ЦЛРРиГК, допустивших неподготовленных охранников к работе на объекте массового пребывания граждан.

"Правовую оценку действиям сотрудников ЦЛРР должны будут дать уже в Следственном комитете. Была ли там коррупционная составляющая или преступная халатность, но в соответствии с поручением президента о привлечении к ответственности виновных по всей цепочке нами была проведена работа в рамках наших полномочий. Это должно быть примером для других наших сотрудников", - заявил изданию советник директора Росгвардии Александр Хинштейн.

Как отмечается в публикации, частная охранная организация "Центр защиты" не имела права оказывать охранные услуги, предусмотренные договором с торговым центром. Лицензия не позволяла ему осуществлять охрану объектов массового пребывания граждан, к которым применяются повышенные антитеррористические требования.

"Если бы такой пункт был у них в лицензии, то сотрудникам охранного предприятия пришлось бы проходить специальное обучение навыкам поведения во время чрезвычайной ситуации. Поскольку никакой подготовки охранники не проходили, они оказались не готовы к такой ситуации и повели себя так, как повели", - сказал Хинштейн.

Кроме того, по словам представителя Росгвардии, ЧОП не имел права осуществлять пультовую охрану, а в договоре был записан приезд групп быстрого реагирования по вызову с помощью тревожной кнопки. Также "Центр защиты" не имел права оказывать услуги консультирования заказчика по вопросам безопасности. В Росгвардии считают, что сотрудники кемеровского ЦЛРРиГК не могли не знать об этих фактах.

По словам Хинштейна, в СК направлены материалы проверки в отношении сотрудников отдела лицензионно-разрешительной работы по городу Кемерово, непосредственно отвечавших за контроль работы ЧОП "Центр защиты". В областном управлении продолжается служебная проверка, по итогам которой будут приняты решения о привлечении к ответственности должностных лиц управления Росгвардии по Кемеровской области.

"Коммерсантъ" отмечает, что ЧОП "Центр защиты" был в числе компаний, учрежденных сыновьями покойного Павла Блинкова, который занимал должность замначальника управления вневедомственной охраны ГУВД по Кемеровской области. Вневедомственная охрана с 2016 года является структурным подразделением Росгвардии.

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове произошел 25 марта, в результате погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });