ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Четырехмесячная дочь ВИЧ-диссидентки умерла в больнице Иркутска

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - Уголовное дело возбуждено по факту смерти четырехмесячной девочки в Ивано-Матренинской детской больнице Иркутска, сообщила в понедельник пресс-служба следственного управления СКР по региону.

"Мать ребенка была ВИЧ-инфицированной и не принимала мер к собственному лечению и к лечению дочери", - говорится в сообщении.

По данным следствия, ребенок был госпитализирован с пневмоцистной пневмонией, которая развивается на фоне острого иммунодефицита, и скончался в феврале этого года.

Дело возбуждено по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Как уточнили "Интерфаксу" в Иркутском областном центре СПИД, 28-летняя мать девочки и ее гражданский муж являются так называемыми ВИЧ-диссидентами.

"ВИЧ у женщины был обнаружен более пяти лет назад, но от лечения она отказалась. В прошлом году, будучи беременной, она также отказалась от терапии для профилактики передачи вируса ребенку. Уже во время родов ей провели экспресс-тестирование на ВИЧ, показавшее положительный результат, но от химиопрофилактики она снова категорически отказалась", - сообщил пресс-секретарь СПИД-центра Василий Бучинский.

После рождения дочери женщина отказалась от ее обследования и лечения.

"Врачи дважды подавали гражданские иски по защите прав несовершеннолетней, но оба раза по формальным признакам суд их отклонял", - отметил Бучинский.

"Врачи Ивано-Матренинской больницы боролись за жизнь девочки 2,5 недели, однако она впала в кому и умерла. При этом женщина упорно продолжала твердить, что ВИЧ - это миф, а ее дочь залечивают вместо того, чтобы избавить от обычной пневмонии. Она до сих пор винит в произошедшем людей в белых халатах", - добавил собеседник агентства.

По данным СПИД-центра, у ВИЧ-диссидентки есть еще двое детей-школьников.

В общей сложности в Иркутской области проживает 33,5 тыс. человек с ВИЧ-инфекцией.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });