ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Возможной причиной падения дрона с грузом "Почты России" назвали радиопомехи

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Руководитель группы компаний "Магнетар" (разработчик и производитель дронов в РФ) Андрей Нестеренко рассказал, что причиной падения беспилотника, запущенного с грузом "Почты России" из Улан-Удэ 2 апреля могли стать посторонние помехи.

"Как выяснилось после падения, рядом с местом запуска дрона находится военная часть и авиационный завод, у которых могут быть установлены радиолокационные системы. Когда аппарат поднялся на 30 метров, то все было хорошо. А когда он вышел из тени дома, то сразу "загулял" и упал. Это не говорит о его неисправности, а говорит, что повлиял какой-то внешний фактор", - сообщил "Интерфаксу" Нестеренко.

По его словам, на следующей неделе компания намерена установить причины падения беспилотника. Компания написала заявление в управление ФСБ по республике Бурятия, оно должно установить, действовали ли "глушители" сигнала.

Кроме того, по словам руководителя компании, за час до взлета "Почта России" изменила точку старта, из-за чего "в спешке" пришлось перенастраивать программу полета. Хотя "Магнетар" за день до эксперимента тестировал другую площадку и тогда полет, по информации Нестеренко, прошел удачно.

"В аппарате, который разбился, мы были полностью уверены. Он был задействован в съемках фильмов, носил дорогостоящее оборудование стоимостью $70 тыс.", - отметил руководитель "Магнетара".

Нестеренко также исключает из числа причин падения вес почтового груза, который составлял 2 кг. Аппарат рассчитан на перевозку 10 кг груза.

При этом он подчеркнул, что "Магнетар" и "Почта России" продолжат эксперименты по доставке почтовых грузов беспилотниками, несмотря на неудачный первый запуск в Бурятии. Следующий запуск почтового груза планируется провести в Бурятии в конце апреля - в середине мая.

В ходе тестового запуска 2 апреля беспилотник не смог доставить груз из Улан-Удэ в Нижний Саянтуй Тарбагатайского района Бурятии. Но через несколько секунд после взлета аппарат ударился о стену дома и рухнул на землю. При испытаниях использовался дрон модели "Рудрон/Экспедитор 3М" типа "мультикоптер" с дальностью полета до 60 км.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });