ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В МИД РФ назвали удаленный твит Форин-офиса "пробиркой позора"

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сравнила удаленный твит Форин-офиса о российском происхождении примененного в Солсбери вещества с "пробиркой Колина Пауэлла".

"У Великобритании теперь есть своя "пробирка позора". Вот этот удаленный твит британского МИД о том, что лаборатория Портон-Дауна установила принадлежность вещества, которым были, по словам Лондона, отравлены Скрипали, России. Лжецы", - написала Захарова в фейсбуке.

Она сопроводила запись снимком сообщения в твиттере МИД Великобритании, сделанным до его удаления.

Ранее МИД Великобритании признал удаление сообщения в твиттере, в котором говорилось, что эксперты "ясно дали понять", что вещество, которым был отравлен экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, было произведено в России. В сообщении МИД Великобритании, которое приводят СМИ, говорится, что твит был частью онлайн-передачи речи посла Великобритании в Москве Лори Бристоу и он был удален, так как "неточно передавал слова нашего посла".

В то же время, по утверждению МИД Великобритании, "это не меняет того факта, что наша оценка заключается в том, что Россия была ответственна за эти бесцеремонные и безответственные действия".

На то, что МИД Великобритании удалил твит с обвинениями в адрес России обратило внимание посольство России в Великобритании. Посольство России разместило в твиттере сообщение со скриншотом твита МИД Великобритании от 22 марта, написав: "Почему бы МИД Великобритании стал удалять этот твит от 22 марта?".

В 2003 году во время заседания Совета Безопасности в штаб-квартире Организации Объединенных Наций госсекретарь США Колин Пауэлл призвал все станы принять незамедлительные меры в отношении Ирака. Пауэлл заявил, что Ирак продолжал нарушать резолюцию ООН о разоружении и отказывался предоставить данные о запасах химического и биологического оружия.

Он обнародовал якобы предоставленные Вашингтону разведкой секретные материалы и желая показать масштаб угрозы, исходящую от биологической программы Ирака, госсекретарь США поднял в руке небольшую пробирку. "Сюда помещается чайная ложка спор сибирской язвы. Ее было достаточно, чтобы блокировать осенью 2001 года работу всего сената США. У Ирака есть десятки тысяч таких чайных ложек этих спор", - заявил тогда Паэулл.

После этого в марте 2003 года началась операция "Иракская свобода". Позже выяснилось, что развединформация была ложной, а доказательства сфабрикованы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });