ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Чичваркина отправили на помойку?

Уголовное дело бывшего владельца "Евросети" милиционеры из УВД Южного округа, возможно, выбросили в мусорный контейнер, а Интерпол отрицает тот факт, что Чичваркин был объявлен в международный розыск

Чичваркина отправили на помойку?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU – Неожиданный и даже в некоторой степени комичный оборот приняло дело о привлечении основателя и бывшего совладельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина к уголовной ответственности за похищение человека и вымогательство – вполне вероятно, что оно чуть было не отправилось на помойку.

Как сообщило издание "Коммерсант", следователь СКП РФ Вячеслав Грязнов, прибывший в УВД Южного округа для изъятия документов данного уголовного дела, обнаружил возле расположенного у здания управления мусорного контейнера коробки с другими уголовными делами, сообщает во вторник газета "Коммерсант". "Он (Грязнов – ИФ) привез постановление об изъятии некоторых документов и компьютера одного из милицейских следователей, в базе которого содержались данные, связанные с уголовным делом о похищении в 2003 г. экспедитора "Евросети" Андрея Власкина и вымогательстве у него крупной суммы денег", - говорится в публикации, в которой также напоминается, что в рамках этого дела 28 января Басманным судом Москвы был заочно арестован бывший совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин, а в СИЗО находятся вице-президент компании по безопасности Борис Левин и трое его подчиненных Сергей Каторгин, Андрей Ермилов и Виталий Цверкунов (еще несколько фигурантов дела остаются под подпиской о невыезде). "По словам сотрудников правоохранительных органов, в выдаче компьютера следователю отказали, отметив, что в минувшие выходные в управлении якобы проводилась уборка, и старые ненужные вещи, в том числе компьютер и интересовавшие следователя документы, выбросили на помойку", - сообщается в материале газеты.

Когда же следователь подошел к мусорному контейнеру, находившемуся на огороженной забором территории УВД, то обнаружил там многочисленные коробки с материалами уголовных дел прошлых лет и другими служебными бумагами. Искать нужный компьютер и бумаги следователь не стал, решив вывезти все в следственный комитет. Для этого он составил так называемый протокол осмотра места происшествия и вызвал машину. Однако сотрудники УВД не дали ему этого сделать, вдруг начав заносить коробки обратно в управление. "Около восьми часов вечера коробок не осталось. Разбирательство между следователем и сотрудниками УВД продолжалось до позднего вечера", - сообщает "Коммерсант".

Комментируя происшествие, адвокат Евгения Чичваркина Владимир Жеребенков заявил, что если эта информация соответствует действительности, то действия сотрудников УВД являются преступлением, и за них кто-то должен ответить. "Как минимум это чистейшей воды превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия. Для меня, как адвоката Евгения Чичваркина, особенно важно, чтобы не пропали материалы уголовного дела Власкина", - сказал Жеребенков.

Тем временем, несмотря на многочисленные слухи о том, что Евгения Чичваркина уже по всему миру (и, в частности, в Лондоне) ищет Интерпол, объявлять Товарища Чи "разыскиваемым номер один" пока рано. На самом деле, по словам главы Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД России, генерала-майора Тимура Лахонина, ведомство пока не располагает материалами для объявления Чичваркина в международный розыск. "На сегодняшний день никаких официальных материалов на его (Чичваркина) розыск мы не получали. Когда получим, то объявим его в международный розыск в течение нескольких минут", - рассказал он в интервью, опубликованном во вторник на официальном сайте МВД РФ.

По словам главы НЦБ, процедура объявления в международный розыск предусматривает получение согласия Генпрокуратуры РФ. "Она оценивает материалы уголовного дела с точки зрения возможной экстрадиции, то есть, соответствует ли тяжесть обвинения требованию о выдаче человека. Затем материалы передаются нам в бюро, и мы рассылаем всем странам - членам Интерпола ориентировку на обвиняемого", - пояснил Лахонин, добавив, что появившаяся в СМИ информация о пребывании Евгения Чичваркина в Лондоне не может считаться достоверной до официального заявления местной полиции в случае задержания разыскиваемого. "Вот когда они его найдут, задержат и официально нам об этом сообщат, только тогда мы можем точно сказать, что данный человек, например, тот же Чичваркин, находится, скажем, в Лондоне", - заявил глава ведомства.

Отвечая на вопрос, согласятся ли правоохранительные органы Великобритании на экстрадицию Евгения Чичваркина в Россию в случае его задержания на территории этой страны, Лахонин признался, что это маловероятно. "Из Великобритании нам никого еще не выдавали. Самые известные персонажи - Борис Березовский и Ахмед Закаев. К ним, похоже, добавился Михаил Гуцериев (бывший глава Русснефти - ИФ). Наши коллеги-полицейские вроде бы подтвердили его проживание в этой стране, но уж так осторожно и расплывчато, что и не поймешь - у них он, или уже нет. Теперь вот, может быть, еще и Чичваркин", - отметил глава НЦБ. При этом он пояснил, что обычно не подлежат выдаче лица, разыскиваемые по политическим мотивам. "Суды также могут отказать в экстрадиции, если решат, что в действиях обвиняемого нет состава преступления, или преступление не настолько тяжкое, как это считает запрашивающая страна", - добавил Лахонин, рассказав, что "за всю современную историю России по самым разным причинам нам отказали в выдаче примерно 80 человек".

Напомним, что Евгений Чичваркин уехал из России на Новый год за границу, однако после окончания новогодних праздников на родину не вернулся. А 28 января этого года Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия, подозревающего Евгения Чичваркина в похищении человека и вымогательстве, выдав санкцию на его заочный арест. Это решение суда вызвало возмущение адвокатов бизнесмена, которые подали жалобу об отмене постановления и заявили, что намерены обратиться в Европейский суд по правам человека в связи с незаконным, по их мнению, привлечением их клиента к уголовной ответственности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });