ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В НИУ ВШЭ извинились перед студентами за удаление записи встречи с Песковым

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - Преподаватели департамента медиа факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ принесли извинения студентам в связи с удалением из публичного доступа записи учебной программы "В точку!" с участием пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

В открытом письме, опубликованном на странице департамента медиа, подчеркивается, что одно из правил проведения интервью - достижение договоренности о том, на каких условиях оно проходит, еще до начала беседы.

"В данном случае, какими бы корпоративно значимыми ни были причины отказа от обнародования записи, они пришли в противоречие с одним из профессиональных принципов: границы распространения полученной информации определяются до, а не после интервью, - говорится в письме. Когда статус интервью не определен заранее, отказ от публикации, независимо от оснований, является нарушением нормы журналистики".

Кроме того, причиной возникновения спорной ситуации, согласно письму, стало отсутствие детального регламента создания и публикации учебных теле- и радиопрограмм. Преподаватели департамента медиа подчеркнули, что это недопустимо, и что проект документа будет разработан и передан руководству с рекомендацией утвердить его до начала нового учебного года.

Авторы письма отметили, что в сложившейся ситуации студенты "проявили качества настоящих журналистов, повели себя именно так, как мы их учили, и встали на защиту профессии".

Пресс-секретарь президента РФ принял участие в студенческом ток-шоу "В точку!" 29 марта. В ходе беседы он, в частности, назвал эго оппозиционера Алексея Навального причиной его неспособности объединить оппозицию, а также сравнил историю с обвинениями депутата Леонида Слуцкого в домогательствах к журналисткам со скандалом вокруг американского кинопродюсера Харви Вайнштейна.

Запись беседы была выложена в открытый доступ, но затем удалена по просьбе Пескова. Он опроверг какое-либо применение цензуры в отношении его участия в ток-шоу, но объяснил свою просьбу убрать запись с общего обозрения тем, что "это был абсолютно закрытый откровенный разговор".

"Никакой цензуры там не было. Я действительно посетил несколько факультетов и пообщался со студентами, поскольку считаю это очень важным. Что касается журналистов, то мы вначале не точно договорились: я исходил из того, что это абсолютно закрытый откровенный разговор, где мне хотелось их (студентов) понять, им хотелось понять меня. У них (журналистов) было иное понимание режима освещения. Мы действительно четко не условились", - пояснил Песков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });