ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

В Госдуме предложили разработать законопроект о запрете оккультной деятельности

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Комитет Госдумы по экономической политике на заседании во вторник отклонил депутатский законопроект о запрете рекламы магов, колдунов, ясновидцев и провидцев, но в ходе обсуждения депутаты высказались о необходимости введения запрета на такой вид деятельности.

Законопроект о запрете рекламы и ограничении негативного влияния астрологов, гадалок, магов, спиритов, экстрасенсов и иных подобных лиц был внесен в Госдуму в январе 2014 года рядом депутатов прошлого созыва. Предлагалось разрешить участие данных лиц только в развлекательных шоу и запретить рекламу мистических услуг в других форматах.

"Я сначала тоже посмеялся, а потом стал вникать. Это примерно как проституция, торговля оружием - запрещенный вид деятельности, потому как он не облагается налогом. Нельзя рекламировать то, что не облагается налогом и запрещено законом", - заявил в ходе заседания комитета депутат Сергей Казанков (КПРФ) и предложил законопроект поддержать.

Замглавы начальника управления контроля рекламы ФАС Татьяна Никитина уточнила, что Гражданский кодекс допускает возможность оказания любых услуг, которые не запрещены на данный момент законодательством. При этом, по ее словам, вводить запрет на рекламу деятельности, которая не определена в законодательстве, невозможно. "Кто такие колдуны и экстрасенсы с точки зрения правового регулирования? Именно поэтому правительство не поддерживало данный законопроект", - сказала представитель ФАС.

"Сначала в закон нужно ввести понятие, определить саму деятельность, как незаконную, а уже вторым шагом тогда не будет и рекламы этой деятельности. Это более широкий вопрос, который, возможно, заслуживает внимания", - поддержал коллегу депутат Алексей Веллер ("Единая Россия").

В завершение обсуждения глава комитета по экономической политике Серей Жигарев предложил депутатам разработать соответствующий законопроект. "Мы начали с юмора, но вопрос очень серьезный. Если бы кто-то из наших коллег взялся за законопроект и сумел бы его проработать технически, чтобы он был юридически выверен, я думаю, что никаких бы препятствий ни со стороны правительства, ни со стороны других товарищей не было бы", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });