ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Партнером ВТБ в покупке аэропорта Геленджика будет основатель "Балтики" Боллоев

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Партнером ВТБ в сделке по покупке аэропорта Геленджика будет основатель пивоваренной компании "Балтика" Таймураз Боллоев.

"ВТБ совместно с партнером Таймуразом Боллоевым планирует закрыть сделку по приобретению аэропорта Геленджик. Мы видим перспективы роста пассажирских перевозок в регионе и рассматриваем данный актив как долгосрочную инфраструктурную инвестицию. Мы планируем развивать инфраструктуру аэропорта после его приобретения", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ВТБ.

Закрытие сделки ожидается в ближайшее время, отметили в пресс-службе банка. Ценовые параметры сделки не раскрываются.

В настоящее время аэропорт Геленджика управляется "БазЭл Аэро" - совместным предприятием "Базового элемента" Олега Дерипаски (50%+1), сингапурской Changi Airports International (30%) и Сбербанка (20%). Кроме актива в Геленджике "БазЭл Аэро" управляет аэропортами Сочи, Анапы и Краснодара.

Ранее во вторник Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что одобрила ходатайство ВТБ и неназванного партнера о покупке 99% ООО "Аэропорт Геленджик". Сделка предполагает "приобретение двух одинаковых долей, каждая из которых равна 49,5% уставного капитала ООО "Аэропорт Геленджик", что в совокупности составляет 99% долей", уточнялось в решении регулятора.

В "БазЭл Аэро" при этом сообщили, что выход компании из управления аэропортом Геленджика не связан с санкциями (в минувшую пятницу в "черный список" США попал Дерипаска). "Стратегия "БазЭл Аэро" - сосредоточиться на развитии своих ключевых аэропортов в Сочи, Краснодаре и Анапе. В то же время компания уже давно рассматривала варианты выхода из управления аэропортом Геленджик. Изменения конфигурации портфеля активов в совместном предприятии никак не связаны с санкциями и направлены исключительно на дальнейшее развитие холдинга и фокусировку усилий - в частности, на реализации проекта строительства нового аэропортового комплекса в Краснодаре", - заявлял "Интерфаксу" представитель компании.

Боллоев - российский предприниматель, основатель и владелец "БТК Холдинга", предприятия которого занимаются производством текстиля и одежды. Был основателем пивоваренной компании "Балтика". Возглавлял госкорпорацию "Олимпстрой".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });