ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Кремле призвали не опираться на "эфемерные" источники СМИ при оценке ситуации в Сирии

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - В Кремле призвали не ориентироваться на публикации в СМИ о подготовке Вашингтоном массированного удара по Сирии в ответ на предполагаемое применение химоружия в сирийском городе Дума.

"Ситуация вокруг Сирии весьма напряженная. Вы знаете разногласия по сюжету с якобы имевшим место использованием химического оружия в Сирии", - сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Россия категорически не согласна с этим, выступает за объективное и беспристрастное расследование перед тем, как выносить какие-то суждения или выносить какие-то вердикты", - подчеркнул он.

Песков добавил, что сложившаяся напряженная ситуация "диктует необходимость самого пристального мониторинга".

"Но опять же давайте не будем ориентироваться на сообщения газет, тем более со ссылкой на какие-то эфемерные источники", - сказал Песков.

На просьбу прокомментировать сообщения в СМИ о том, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй отказалась присоединяться к ударам по Сирии, потребовав более весомых доказательств причастности Дамаска к химатакам, Песков сказал: "Вы знаете, что в Кремле все являются сторонниками того, чтобы действительно произошло объективное расследование этой ситуации с тем, чтобы появились заслуживающие доверия данные, а не основывались в своих суждениях на слухах и пустых сообщениях средств массовой информации".

В Кремле не согласны и с выпадом президента США Дональда Трампа в отношении России, которую глава американской администрации назвал "злонамеренным игроком", оказывающим поддержку сирийскому режиму.

"Мы не согласны с такими словами", - сказал Песков.

Он добавил, что в отношении Сирии все стороны должны избегать шагов, которые могут дестабилизировать ситуацию в регионе.

"В вопросе того, что будет, если будет нанесен такой или сякой удар (по Сирии), по-прежнему хочется надеяться, что все стороны будут избегать каких-то шагов, которые а) ничем в реальности не спровоцированы и б) которые могут существенно дестабилизировать и без того хрупкую ситуацию в регионе", - сказал пресс-секретарь президента.

Касаясь предупреждений в адрес Вашингтона со стороны Москвы в связи с угрозами ракетного удара по Сирии, пресс-секретарь президента отметил: "Вы знаете, что на полях ООН в Совете Безопасности (Василий) Небензя соответствующее заявление сделал. Он является постоянным представителем Российской Федерации в Совбезе".

Песков добавил, что президент России пока не планирует прямых контактов с лидерами Франции, а также других стран, которые ранее заявляли о своей готовности нанести удар по Сирии, телефонный разговор Путина с Трампом также пока не планируется.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });