ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Вечерний дайджест. Что читали в Рунете

Конфликт с США, падение фондового рынка и как варить яйца

Вечерний дайджест. Что читали в Рунете
Ракетный удар американских ВМС по сирийской авиабазе Шайрат, нанесенный ночью 7 апреля 2017 года
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - "Интерфакс" и один из крупнейших новостных агрегаторов СМИ2 подготовили еженедельный обзор самых популярных новостей в средствах массовой информации и в соцсетях. Выяснилось, что за последние семь дней как читателей СМИ, так и пользователей соцсетей по большей части волновали различные аспекты одной темы.

СМИ

Три первые позиции занимают новости, так или иначе связанные с развивающимся конфликтом с США, которые в прошлую пятницу расширили санкции против РФ и собрались нанести удар по Сирии в ответ на возможное применение химоружия в сирийском города Дума. На первом месте – история с публикацией в Штатах спутниковых снимков военно-морской базы Тартус в Сирии, где размещаются российские военные корабли. На более раннем фото видны девять кораблей и две подводные лодки, тогда как на снимке, датированном 11 апреля, в порту осталась лишь одна субмарина. Американские эксперты сделали вывод, что эскадра передислоцирована в море как раз из-за готовящихся авиаударов США.

На второй строчке рейтинга – драматическое падение российского фондового рынка и в частности акций компании "Русал", которая была внесена в так называемый "черный" санкционный список США (основные акционеры одного из крупнейших мировых производителей алюминия – также попавшие под санкции Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг). Глава Московской биржи Александр Афанасьев отмечает, что подобных случаев в истории еще не было: впервые ограничения такого масштаба накладываются на публичную компанию с широким кругом зарубежных листингов. По его словам, в перспективе этот прецедент способен изменить весь мировой финансовый рынок.

В третьих, интерес вызвали твиты Дональда Трампа и ответная реакция Москвы на них. Трамп через соцсеть сначала пригрозил России ракетными ударами по Сирии, а спустя 40 минут предложил прекратить гонку вооружений. В ответ Владимир Путин заявил, что надеется на торжество здравого смысла, а его пресс-секретарь Дмитрий Песков отметил, что Москва не является сторонником "твиттер-дипломатии". Вместе с тем, Россия однозначно дала понять, что намерена защищать свои объекты в Сирии и располагает достаточными силами для этого.

Выступление Дмитрия Медведева в Госдуме также стало одной из самых обсуждаемых тем недели. Бодрый настрой премьера резко контрастировал с растущей напряженностью в международных отношениях и рекордным за два года обвалом рубля. Вместо того, чтобы говорить об актуальных проблемах и вызовах, премьер-министр отчитался за шесть лет работы кабмина. Он не забыл упомянуть все достижения последних лет: присоединение Крыма, рекордный урожай, освоение Арктики, победы школьников на олимпиадах. Реакция зала на доклад была вялой: аплодисментов удостоились лишь слова о Крыме.

Рейтинг замыкает прозаичный вопрос: как варить яйца, чтобы они не трескались (вероятно, это связано с прошедшей Пасхой). Шеф-повар рассказал, что влияет на целостность скорлупы при варке. Во-первых, яйца должны быть свежими и неповрежденными изначально. Самая простая проверка на свежесть – яйцо должно тонуть в воде. Но даже качественные яйца могут потрескаться из-за резкого перепада температуры – например, если из холодильника их сразу бросить в кипяток. Яйца следует класть в холодную соленую воду и следить, чтобы вода не бурлила и яйца не бились друг о друга.

Соцсети

Противостояние США и России волнует и пользователей соцсетей. Американский телеканал CNN назвал предположительную дату удара по Сирии – это произойдет не раньше конца недели. Вместе с тем, президент США продолжает рассматривать различные варианты действий в Сирии. По словам пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс, окончательное решение еще не принято, хотя срок, в который Трамп собирался определиться с дальнейшими действиями, уже истек.

Вторая тема связана с повышенным вниманием к маневрам США в свете угроз Трампа. Россиян насторожил вылет американского самолета "судного дня", который представляет собой воздушный командный пункт для использования в том числе в условиях ядерного конфликта. Эксперт из коллегии ВПК РФ Виктор Мураховский пояснил, что взлет самолета не связан с ситуацией в Сирии, а объясняется плановой боевой подготовкой. Он отметил, что развертывание сил перед масштабным военным конфликтом выглядит иначе: в первую очередь приводятся в высокую боевую готовность стратегические ядерные силы и выводятся в море атомные подводные лодки и авианосные ударные группы.

Следом многих волнует судьба курса рубля на фоне обострения ситуации в Сирии и новых санкций США. В начале недели национальная валюта обвалилась на рекордные за два года значения: курс евро превысил 77 рублей, а доллара – 62 рубля. Но уже в четверг рубль отыграл значительную часть падения благодаря росту цен на нефть. Эксперты полагают, что рубль способен вернуться к отметке 59 за доллар, в то время как для дальнейшего снижения причин нет.

На четвертом месте – сюжет, актуальный накануне Чемпионата мира по футболу. Британское издание Daily Express предупреждает болельщиков о "странных" законах России, которые лучше не нарушать. К таким "причудливым правилам" отнесли необходимость иметь при себе паспорт, запрет на съемку военных строений и аэропортов, а также на использование беспилотников. Еще одна "странность" из списка – запрет на продажу синтетического кружевного белья. Кроме того, издание напомнило британцам о законе, касающемся пропаганды ЛГБТ. Формально гомосексуализм не преследуется в России, отмечает издание, но даже публичное проявление чувств может расцениваться как нарушение запрета на пропаганду.

Наконец, пользователей соцсетей заинтересовал рейтинг самых высокооплачиваемых профессий в России. Самая доходная специальность – у программистов: в Москве и Санкт-Петербурге они получают до 110 и 100 тысяч рублей соответственно, а в регионах – 60-70 тысяч. Среди лидеров по размеру зарплаты также менеджеры по развитию бизнеса, системные администраторы и внутренние аудиторы. На противоположной стороне рейтинга – уборщики с зарплатой 20-30 тысяч рублей, официанты, продавцы и грузчики, чьи зарплаты не превышают 40 тысяч.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });