ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Сиди дома, не гуляй

Кризис заставил нас отказаться от поездок за границу - за последние три месяца прошлого года рынок выездного туризма упал в среднем на 30%. В лидерах падения Египет и ОАЭ

Сиди дома, не гуляй
Фото: Reuters

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU – За последние месяцы рынок выездного туризма в России упал на 20-30%, сообщил во вторник на пресс-конференции в "Интерфаксе" глава Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Анатолий Ярочкин. По его словам, если первые 9 месяцев прошлого года были довольно успешными на большинстве популярных зарубежных направлениях, то последний квартал существенно изменил картину.

За первые девять месяцев прошлого года поток российских туристов за рубеж рос практически по всем направлениям. По данным Федеральной пограничной службы России, за этот период зафиксировано 8,96 млн выездов российских граждан за рубеж с туристическими целями. Это более чем на 24% превышает уровень аналогичного периода 2007 года. А вот с октября по декабрь рынок выездного туризма упал на 20-30%. Более всего пострадали Египет и ОАЭ. Согласно опросу среди крупнейших операторов-членов АТОР, спад на этих направлениях составил 29-35%, причем, пик пришелся на ноябрь. Небольшое снижение спроса - в пределах 2 - 5% - демонстрировали большинство экзотических направлений, но лидером оказался Таиланд. По предварительным оценкам поток из России в эту страну упал на 20%. "Очевидно, что среди причин падения не только экономический кризис, но и политические события, развернувшиеся в Таиланде в начале декабря",- пояснил Ярочкин. Из европейских направлений серьезное снижение спроса испытала Чехия – снижение турпотока туда составило от 15% до 30% у разных операторов.

При этом в период новогодних праздников количество чартерных рейсов сократилось на 21%. С 27 декабря по 12 января "сократилось количество чартерных рейсов по многим направлениям, а в первую очередь по дальнемагистральным".

Впрочем, есть направления, которые, несмотря на экономическую ситуацию и довольно высокую стоимость пользовались растущим спросом у граждан России. Это, прежде всего, Израиль, спрос на который до начала военных действий 27 декабря, увеличивался ежемесячно. В среднем прирост потока россиян в эту страну за последние три месяца прошлого года составил от 15 до 60% у разных операторов. Также не снижался и увеличивался спрос на горнолыжные программы в альпийских странах: Австрии, Италии, Франции, Швейцарии. Количество российских туристов, купивших туры в эти страны, возросло на 10%, 20-25%, 5-10%, 3% соответственно. Если анализировать ситуацию по видам туризма, то, безусловно, наиболее существенный спад испытал на себе бизнес-туризм: корпоративные и инсентив поездки по России. По оценкам операторов, за последние три месяца прошлого года спрос на такого рода поездки снизился на 40-70%. С этой точки зрения новогодние продажи "корпоративов" были практически провальными, отметил глава Ростуризма.

Что касается въездного туризма, то за первые девять месяцев Россию с целью туризма посетили более 1,96 млн иностранных граждан, что на 8% больше, чем за аналогичный период 2007 года. Больше всего в Россию за этот период приехало немецких туристов (более 300 тыс.), итальянских (120 тыс.) и испанских (100 тыс.).

Прогнозируя развитие ситуации в этом году, глава Ростуризма ожидает, что поток выезжающих за рубеж россиян снизится примерно на 20-25%. При этом произойдет перераспределение турпотоков. В частности, может произойти увеличение внутреннего туризма за счет сокращения выездного туризма, считает Ярочкин. По предварительным оценкам, внутренний турпоток в России в 2008 г. достиг 30,3 млн. человек, в следующем ожидается его рост на уровне 4-5%.

А вот число турфирм в стране может сократиться в среднем на 10%. И с этим прогнозом согласен генеральный директор туркомпании "Владинвесттур" Владимир Шаров. По его мнениию, "сокращение турагентств неизбежно, и оно началось еще в мае 2008 года". "По данным туркомпаний, которые работают на маршрутах Золотого Кольца, число агентств уже сократилось на 20-25%", - подчеркнул Шаров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });