ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Бывший замглавы Нижнего Новгорода арестован по делу о взятке в 17 млн рублей

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу для бывшего заместителя главы администрации Нижнего Новгорода Владимира Привалова, который является фигурантом дела о взятке в 17 млн рублей за содействие похоронным агентам и строителям крематория.

"Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца - до 16 июня 2018 года включительно", - сообщил в четверг агентству "Интерфакс" представитель суда.

На сайте районного суда говорится, что "в начале 2012 года глава администрации Нижнего Новгорода К. (Олег Кондрашов - ИФ) и заместитель главы администрации Нижнего Новгорода П. (Владимир Привалов - ИФ), действуя совместно и согласованно", договорились о получении взятки от предпринимателя.

Согласно достигнутым договоренностям, бизнесмен "должен был передать через посредника взятку в размере 5 млн рублей, а в последующем ежемесячно передавать взятку в размере 1 млн рублей за общее покровительство и попустительство по службе".

Общая сумма взяток составила 17 млн рублей.

Ранее сообщалось, что Главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова и его заместителя Владимира Привалова. Они подозреваются в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ).

По версии следствия, Кондрашов и Привалов в 2012-2013 годах получили от одного из предпринимателей лично и через посредников взятку в виде денег на общую сумму 17 млн рублей.

По версии следствия, денежные средства передавались им за общее покровительство и решение входящих в их компетенцию вопросов, в том числе за оказание содействия в предпринимательской деятельности, связанной с представлением ритуальных услуг населению, выделение земельного участка для строительства крематория на территории Нижнего Новгорода.

В настоящее время О.Кондрашов объявлен в розыск, а В.Привалов и посредники в получении взятки - предприниматели Сергей Муравлев и Юрий Гришин - задержаны.

Это уже не первое уголовное дело в отношении Привалова.

Ранее сообщалось, что он являлся одним из трех фигурантов уголовного дела о незаконной продаже пакета акций ОАО "ТЭК-НН". В мае 2017 года он был признан виновным по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и осужден к пяти годам условно.

Также в рамках данного уголовного дела был допрошен Кондрашов, однако обвинения ему не предъявлялось.

Кондрашов был избран первым сити-менеджером Нижнего Новгорода в 2010 году после введения "двуглавой" системы управления городом. Он проработал до 22 июля 2015 года. Тогда депутаты гордумы Нижнего Новгорода отклонили отчет Кондрашова за 2014 год и проголосовали за его отставку.

В июле 2017 года бывший нижегородский сити-менеджер возглавил местную телекомпанию "Волга".

18 апреля 2018 года он заявил журналистам, что в настоящее время находится на лечении за границей и отверг обвинения во взяточничестве.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });