ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Верховный суд РФ отправил на пересмотр дело о блокировке сайта о биткойне

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Верховный суд РФ отменил определение апелляции, которая не дала Николаю Тонкошкурову, владельцу сайта с информацией о биткойне, обжаловать решение суда о его блокировке. Дело передано на новое апелляционное рассмотрение, сообщил корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Решение о блокировке bitcoininfo.ru вынес Выборгский райсуд Санкт-Петербурга 18 июля 2016 года. Оно было принято по заявлению прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга в интересах неопределенного круга лиц без привлечения к участию в деле Тонкошкурова.

Суд согласился с выводами прокуратуры о том, что электронная валюта "биткойн" представляет собой виртуальное средство платежа и накопления, не обеспечена, процесс выпуска и обращения полностью децентрализован, его нет возможности регулировать, в том числе со стороны государства. Это, по мнению прокуратуры, противоречит законам о Центробанке и об информации, информационных технологиях и защите информации, и, значит, информация на сайте должна быть признана запрещенной к распространению, изложил председательствующий судья суть дела. На этом основании сайт bitcoininfo.ru включен в реестр доменных имен с запрещенной в РФ информацией.

Владелец сайта попытался обжаловать блокировку в апелляции, но Санкт-петербургский горсуд отклонил его жалобу. Мотивировала свое определение апелляционная инстанция тем, что Тонкошкуров "не является лицом, участвующим в деле, к участию в деле не привлекался, вопрос о его правах и обязанностях судом не разрешался", следовательно, "он не вправе обжаловать решение суда первой инстанции в апелляционном порядке".

Судебная коллегия по административным делам ВС РФ, которая рассматривала вопрос в пятницу, изучала исключительно процессуальную сторону вопроса - имел ли суд право рассматривать заявление прокуратуры о блокировке сайта без привлечения владельца.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });