ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Дуров пообещал бороться за цифровое будущее России

По словам владельца мессенджера, отмена права на конфиденциальность - это "лекарство, которое опаснее самой болезни"

Дуров пообещал бороться за цифровое будущее России
Владелец Telegram Павел Дуров
Фото: Reuters

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - Владелец Telegram Павел Дуров, который уже неделю борется с попытками российских властей заблокировать работу мессенджера, отмечает, что отмена права на конфиденциальность - это "лекарство, которое опаснее самой болезни".

"Требование предоставить универсальные пути обхода шифрования через выдачу "ключей" снижает информационную безопасность как элит, так и общества в целом", - написал он минувшей ночью на своей страничке в соцсети "ВКонтакте".

Он пояснил, что "как только некая служба получает возможность бесконтрольно мониторить личную переписку граждан, очень скоро этот доступ оказывается в руках у третьих сторон - взяткодателей, хакеров, агентов других государств".

"Ни одна развитая страна не блокирует мессенджеры за отказ выдать спецслужбам ключи шифрования. Отмена права на конфиденциальность - лекарство, которое опаснее самой болезни", - подчеркнул Дуров, отметив, что его команда борется не с Роскомнадзором или ФСБ, а за цифровое будущее России.

Таганский суд Москвы 13 апреля заблокировал мессенджер Telegram на территории России в связи с тем, что он не передал ФСБ ключи шифрования сообщений пользователей. 16 апреля Роскомнадзор направил операторам связи информацию об ограничении доступа к мессенджеру. При этом Telegram, несмотря на усилия Роскомнадзора по его блокировке, пока сохраняет работоспособность.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });