ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

На инаугурацию Путина придет около пяти тысяч гостей

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - Церемония инаугурации избранного президента РФ Владимира Путина, намеченная на 7 мая, не повторит сценарий шестилетней давности, когда проезд победившего на выборах главы государства по пустынным улицам центра Москвы транслировали в прямом эфире, сказал "Интерфаксу" источник во властных структурах.

"Повторения этого сценария не будет. Тогда проезду из Белого дома в Кремль придавали символический смысл: шесть лет назад Владимир Путин, оставив кресло премьер-министра, занял пост президента. На этот раз победивший глава государства место работы не меняет", - сказал собеседник.

Он напомнил, что в 2012 году победивший на выборах президента Путин в черном лимузине проследовал в Кремль по Кремлевской набережной и Васильевскому спуску. Этот проезд транслировался в прямом эфире. Тогда многие обратили внимание, что в момент проезда кортежа центр столицы, вопреки обыкновению, был совершенно пуст.

"Нынешняя инаугурация будет отличаться от предыдущих и большим количеством гостей - их придет около 5 тысяч", - сказал источник. Среди приглашенных будут участники избирательной компании, волонтеры, работавшие в штабе избранного президента. "Часть гостей сможет воочию наблюдать за парадом президентского полка, который Путин примет на Соборной площади Кремля", - отметил источник.

"В остальном инаугурация будет выдержана в рамках протокола. Ее сценарий был разработан в бытность президентом РФ Бориса Ельцина и с тех пор существенным корректировкам не подвергался. Исключение - место проведения мероприятия: Ельцин вступал в должность в Кремлевском Дворце съездов, а начиная с 2000, инаугурация проходит в Большом Кремлевском дворце", - сказал собеседник "Интерфакса".

По сложившейся уже традиции, инаугурация проводится в полдень. За несколько минут до этого избранный президент прибывает в Кремль, проходит через Георгиевский и Александровский залы, в Андреевском зале поднимается на подиум, где уже находятся председатель Конституционного суда и главы обеих палат парламента. Затем победивший на выборах глава государства произносит текст присяги, положив правую руку на специально изготовленный экземпляр Конституции.

На церемонии инаугурации в 2012 году присутствовали представители исполнительной, законодательной, судебной ветвей власти, основных религиозных конфессий, иностранные дипломаты, представители общественных организаций и журналисты - всего около двух тысяч человек.

Голосование на выборах президента России прошло 18 марта. Явка избирателей составила 67,54%. Действующий президент РФ Владимир Путин одержал победу с результатом 76,69% голосов, за него, согласно итоговым данным ЦИК, проголосовали более 56,4 млн избирателей. Таким образом, Путин продемонстрировал рекордный за всю свою политическую карьеру результат как в процентном отношении, так и по абсолютному числу набранных голосов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });