ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Основной собственник "Зимней вишни" готов передать здание городу и оплатить снос

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат", владеющий сгоревшим торгово-развлекательным центром "Зимняя вишня", готов передать его властям города Кемерово, сообщил журналистам в пятницу мэр Илья Середюк.

"Собственников у здания около 40, но основной - "Кемеровский кондитерский комбинат" - уже дал согласие на отказ от него в пользу муниципалитета, он готов оплатить и снос здания в целом, и создание на его месте того, что хотели бы видеть кемеровчане", - сказал Середюк.

По его словам, сейчас решаются юридические вопросы с остальными собственниками, в том числе со Сбербанком. "Некоторые собственники также готовы отказаться и отдать свою собственность муниципалитету", - отметил Середюк.

"Существуют вещи превыше бизнеса, но в силах муниципалитета разрешить эти проблемы. В соответствии с мнением большинства горожан, территория может быть признана рекреационной и будет изменен генплан. Дальше будет решен вопрос изъятия, компенсации собственникам", - сказал глава города.

Власти Кемерово ожидают, что следователи завершат работу в "Зимней вишне" в течение недели.

Как сообщалось ранее, собственники помещений "Зимней вишни" обратились к властям с просьбой не сносить уцелевшую в пожаре часть строения - бетонное здание бывшей кондитерской фабрики, которая послужила основой для ТРЦ. Бизнесмены отмечали, что многие из них брали кредиты, продавали другой бизнес и вкладывали накопленные за десятки лет сбережения для развития в "Зимней вишне".

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы и где в выходной день было много детей. Трагедия унесла жизни 60 человек, в том числе 41 ребенка.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });