ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Глава СПЧ раскритиковал решение Максима Шевченко уйти из Совета

Михаил Федотов не считает справедливыми основания, по которым Шевченко решил покинуть СПЧ

Глава СПЧ раскритиковал решение Максима Шевченко уйти из Совета
Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов
Фото: ТАСС, Вячеслав Прокофьев

Москва. 11 мая. INTERFAX.RU - Глава Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов заявил, что не считает справедливыми основания, по которым член СПЧ, журналист Максим Шевченко заявил о намерении выйти из состава Совета.

"Максим Леонардович мне о своем решении ничего не говорил. Его предложение провести специальное заседание, посвященное событиям 5 мая, было распространено среди всех членов Совета, и у нас существует правило, согласно которому профильная постоянная комиссия должна подготовить такое заседание. Подготовка этого заседания началась уже на следующий день, а именно 6 мая", сказал Федотов "Интерфаксу".

Он отметил, что необходимые запросы были направлены в правоохранительные органы, а также органы власти, "ответов пока нет, но кое-какие материалы уже поступили".

"Поэтому я не вижу никаких оснований для обвинений Совета в том, что Совет ничего не делает. Совет не занимается пиаром - да, это точно. Но у Совета есть вопросы, которые он задает, получает на них ответы, анализирует эти ответы, после чего делает выводы, о которых сообщает президенту. Вот наш метод работы. А пиар - это не наш метод работы", - добавил глава СПЧ.

По его словам, если Максим Шевченко действительно хочет покинуть состав Совета, он может написать заявление на имя главы СПЧ, в котором его желание выйти из состава Совета, это заявление будет передано президенту, который примет окончательное решение.

"Пока нового указа не появится, Максим Леонардович остается полноправным членом Совета", - сказал Федотов.

В свою очередь, член СПЧ Александр Брод назвал решение Шевченко непродуманным и преждевременным, а также излишне эмоциональным.

"Нельзя сказать, что Совет устранился от темы митингов 5 мая. Наоборот, по настоящий момент это основная тема в переписке, в обсуждении членов совета, Михаил Федотов направил обращение в правоохранительные органы. Мы не можем просто собраться для того, чтобы пошуметь и разойтись, это несерьёзно, непрофессионально", - сказал Брод.

Он отметил, что для проведения расследования необходимо сначала собрать сведения от участников и получить официальные ответы.

"Мне кажется, Максим Леонардович не до конца понимает специфику правозащитной работы, поэтому здесь эмоции возобладали над здравым смыслом", - сказал правозащитник.

Он отметил, что в последнее время Шевченко стал излишне категоричен, склонен к радикальным действиям, таким как драка с телеведущим, членом СПЧ Николаем Сванидзе.

"Возможно, он хочет в будущем связать свою карьеру с политикой, я нахожу такое объяснение этому шагу: он обеспечил себе резонанс, публикации. Но для правозащитной деятельности это неприемлемо", - заявил Брод.

Максим Шевченко накануне заявил о выходе из состава СПЧ в связи с отказом Совета провести заседание для обсуждения применения силы "ряжеными казаками" в ходе протестных акций 5 мая.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });