ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Убийство бывшего вице-мэра Грозного

На западе Москвы убит бывший вице-мэр Грозного Гилани Шепиев. В СКП РФ предполагают, что убийство носит заказной характер

Убийство бывшего вице-мэра Грозного
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU – В Москве совершено очередное громкое убийство – как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Москвы, ночью в столице был убит бывший вице-мэр чеченского города Грозный Гилани Шепиев. "36-летний Гилани Шепиев был застрелен примерно в час ночи, возле подъезда дома №21 по улице Крылатские холмы, где проживал последние годы", - рассказал представитель правоохранительных органов.

По свидетельству очевидцев, неизвестный трижды выстрелил в голову бывшего заместителя мэра, после чего преступник скрылся в неизвестном направлении. Сотрудники правоохранительных органов, выехавшие на место происшествия, обнаружили недалеко от тела убитого пистолет марки "Байкал".

В свою очередь, руководитель следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет рассказал корреспонденту "Интерфакса", что по факту убийства Шепиева возбуждено уголовное дело. "Создана следственно-оперативная группа. Принимаются все меры по установлению обстоятельств преступления и лиц, причастных к нему", - сообщил также он. Отвечая на вопрос о предварительных версиях убийства, Багмет отметил, что "рассматриваются все возможные версии, изучается личность убитого, его связи, предыдущая работа". Также был произведен обыск квартиры, в которой проживал погибший. При этом собеседник агентства, который лично выезжал на место преступления, не стал уточнять, какая именно версия является в данный момент приоритетной. "Сначала надо выяснить все про убитого", - отметил он.

Тем временем, официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил агентству, что, по мнению следствия, преступление носит заказной характер.

Убийство Шепиева стало уже вторым покушением на жизнь бывшего вице-мэра - однажды, в 2006 г., его уже пытались убить. Это произошло в центре Грозного, когда машина Шепиева была обстреляна двумя нападавшими, которые погибли в ходе возникшей перестрелки. Правда, информированный источник в Москве выдал несколько иную версию происшествия. По его словам, летом 2006 г. в центре Грозного произошел вооруженный инцидент с участием Шепиева, а не покушение на него. Источник рассказал, что 17 июля 2006 г. после ссоры Гилани Шепиев на перекрестке улиц Мира и Победы застрелил двух братьев - Амирхаджи и Алихана Висалиевых. Также тяжелое ранение получила случайная прохожая, местная жительница. По одной из версий, погибшие братья служили в охране Шепиева. По информации из других источников, они являлись сотрудниками службы безопасности чеченского отделения Россельхозбанка.

Как бы то ни было, тогда бывший вице-мэр, хоть и получил тяжелые ранения, но остался жив, а после выздоровления он оставил свой пост и переехал в Москву. К сожалению, как показали события минувшей ночи, и в столице ему не удалось скрыться от своих врагов.

Напомним, что за последние полгода это уже второе громкое убийство бывшего политического деятеля, являющегося выходцем из Чечни, которое произошло в Москве. Так, 24 сентября 2008 г., на Смоленской набережной Москвы неизвестный обстрелял лимузин Mercedes-Benz, в котором находились бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев и бывший военный комендант Чечни Сергей Кизюн. В результате нападения Ямадаев погиб, а его попутчик получил серьезные ранения, с которыми был доставлен в одну из московских больниц.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });