ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Дума рассмотрит во втором чтении законопроект о санкциях против США

Депутаты могут перенести рассмотрение законопроекта об уголовной ответственности за исполнение антироссийских санкций

Москва. 17 мая. INTERFAX.RU - Госдума на заседании в четверг намерена рассмотреть во втором чтении законопроект о санкциях против США и иных иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении РФ. В ходе обсуждения в первом чтении документ подвергся критике со стороны комитетов нижней палаты парламента и общественных объединений. В итоге на совете по законотворчеству 11 мая было решено ко второму чтению убрать из законопроекта упоминание о конкретных товарных группах и компаниях.

Особо оговаривается, что контрсанкционные меры не применяются в отношении жизненно необходимых товаров, аналоги которых не производятся в РФ. Также контрсанкционные меры не могут применяться в отношении товаров, ввозимых в РФ иностранными гражданам и лицами без гражданства для личного пользования.

В среду Минфин заявил, что норма об иностранной доле в размере 25% чревата проблемами для российских публичных компаний, если при определении доли участия будет учитываться не один владелец, а вся совокупность инвесторов, которые приобрели акции компаний на рынке.

"Законопроект о санкциях ставит под риск наши публичные компании, которые торгуются на открытых рынках. Мы не можем понять, там (в законопроекте - ИФ) 25% каких вообще владельцев? И может так случиться, что любая из торгуемых компаний, десятка, в том числе, госкомпаний, окажется под действием этого законопроекта", - сказал замглавы Минфина Алексей Моисеев журналистам. "Я надеюсь, что это будет некое уточнение в рамках лингвистической правки к третьему чтению. Посмотрим. Мы ничего другого, кроме того, как поставить вопрос и получить ответ, не можем", - добавил он.

Госдума запланировала рассмотреть в четверг во втором чтении законопроект о введении уголовной ответственности за исполнение санкций против РФ и ее граждан, но, скорее всего, его обсуждение будет перенесено.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин не исключил проведения дополнительных консультаций по этому проекту закона.

В среду вечером он сообщил "Интерфаксу", что в Госдуму поступили обращения от представителей деловых и банковских кругов, которые выражают озабоченность по поводу законопроекта о введении уголовной ответственности за исполнение на территории РФ антироссийских санкций.

"Несмотря на то, что у нас есть положительные отзывы правительства и Верховного суда и законопроект поддерживают все фракции, не исключаю - если депутаты завтра (на утреннем заседании Госдумы в четверг при обсуждении повестки - ИФ) примут такое решение, то перед вторым чтением мы проведем дополнительные консультации с деловым и экспертным сообществом по этому законопроекту", - сказал Володин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });