ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Рассмотрение Думой законопроекта о контрсанкциях в третьем чтении пройдет 22 мая

Москва. 21 мая. INTERFAX.RU - Госдума во вторник рассмотрит в третьем чтении базовый законопроект о контрсанкциях, который дает президенту и правительству возможность отвечать на недружественные меры со стороны других стран, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин журналистам в понедельник.

"Сегодня на совете Думы мы рассмотрели законопроект о контрсанкциях, речь идет о недружественных действиях в отношении нашей страны, и мы обязательно должны сделать все, чтобы защитить и наш суверенитет, защитить безопасность, права, свободы наших граждан. Именно в этом заключается смысл законопроекта, работа над которым завершена. Завтра мы этот вопрос будем рассматривать первым среди всех законопроектов", - сказал Володин.

Он отметил, что необходимо предоставить соответствующие полномочия, оговоренные в законопроекте, президенту и правительству.

Второй законопроект из пакета контрсанкционных законопроектов, который касается введения уголовной ответственности за соблюдение иностранных санкций на территории РФ, был отправлен на дополнительное обсуждение, отметил он.

"Мы продолжаем работу над этим законопроектом, у нас в среду состоится заседание совета по законотворчеству, на это заседание мы пригласили представителей деловых объединений, экспертных кругов, всех, кто обратился в Государственную Думу с предложениями о доработке данного законопроекта, к нам много поступило различных идей, мы их все будем обсуждать, после чего примем решение о дальнейшем порядке рассмотрения этого законопроекта", - сказал Володин.

17 мая Госдума приняла во втором чтении законопроект о санкциях против США и иных иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении РФ. Дума учла замечание Минфина и убрала из законопроекта норму об иностранной доле в 25%, заменив ее на более обтекаемую формулировку "прямо или косвенно подконтрольные" недружественным странам. В этот же день Госдума проголосовала за перенос рассмотрения вопроса о введении уголовной ответственности за исполнение санкций иностранных государств на территории РФ, а также за содействие введению антироссийских санкций.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });