ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Шувалова ждут в ВЭБе, Кремль не комментирует

О возможной смене руководителя ВЭБа ранее сообщало издание The Bell

Шувалова ждут в ВЭБе, Кремль не комментирует
Бывший первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов
Фото: ТАСС, Артур Лебедев

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU - Вопрос о назначении бывшего первого вице-премьера Игоря Шувалова на пост главы Внешэкономбанка решен, сообщил источник "Интерфакса", близкий к ВЭБу.

Собеседнику агентства неизвестно, когда именно последует официальное объявление. В четверг стартует Петербургский международный экономический форум, в программе которого Сергей Горьков заявлен как глава ВЭБа, а участие Шувалова на данный момент не анонсировано.

Ожидания публикации президентского указа о смене руководителя ВЭБа уже во вторник не оправдались.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать сообщения о возможном назначении Шувалова на пост главы ВЭБа.

"Мы никогда не обсуждаем кадровые темы, не будем это делать и на этот раз", - сказал Песков журналистам во вторник.

На минувших выходных в ряде Telegram-каналов появилась информация о том, что Шувалов может возглавить ВЭБ. Во вторник издание The Bell сообщило со ссылкой на источники, что бывший первый вице-премьер обсуждал этот вариант с президентом РФ Владимиром Путиным и принял предложение.

Стратегия развития ВЭБа

Нынешний председатель ВЭБа Горьков был назначен президентом на эту должность в феврале 2016 года. Он сменил Владимира Дмитриева, который руководил ВЭБом с 2004 года. Коллективу ВЭБа Горькова представлял как раз Шувалов.

Горьков возглавил ВЭБ в тот момент, когда госкорпорация, оказавшаяся под секторальными санкциями США и ЕС, испытывала огромные проблемы с ликвидностью и качеством активов. Вступив в новую должность, Горьков охарактеризовал ситуацию в ВЭБе фразой "больной скорее жив, чем мертв". ВЭБ не мог занимать на внешних рынках капитала, чтобы рефинансировать валютные обязательства, и оброс большим объемом непрофильных активов, качество которых оставляло желать лучшего.

Основной задачей нового председателя и команды управленцев ВЭБа, большинство из которых до этого работали вместе с Горьковым в Сбербанке, стала разработка новой бизнес-модели, решение проблемы неработающих активов, а также разработка стратегии развития банков в РФ и на Украине.

Новая стратегия развития ВЭБа до 2021 года была утверждена в конце 2016 года. Она предполагала на первом этапе стабилизацию работы ВЭБа и вывод непрофильных активов с баланса госкорпорации, а впоследствии наращивание кредитования экономики, в первую очередь предприятий из сегментов инфраструктуры, промышленности, высокотехнологичной сферы и экспорта. Предусмотренный стратегией рост инвестиций ВЭБ на 500 млрд рублей должен был обеспечить вклад в ВВП в диапазоне 0,4-0,7% в 2021 году.

Проблема плохих активов для ВЭБа была решена путем их передачи в специально созданный фонд, куда были размещены активы на 550 млрд рублей. Трудности с ликвидностью помогло решить государство, которое переоформило валютный депозит ФНБ на льготных условиях, разместило в ВЭБе депозиты Федерального казначейства и каждый год выдавало большие субсидии на выплаты по внешним займам. В 2016-2018 годах ВЭБ получил на эти цели из бюджета почти 350 млрд рублей и рассчитывал на ежегодную субсидию в 150 млрд рублей до 2021 года. Кроме того, ВЭБ активно занимал на внутреннем рынке, как в рублях, так и в валюте. Старые проблемы, между тем, продолжат сказываться на финансовых результатах госкорпорации: в 2017 году ВЭБ увеличил чистый убыток по МСФО в 2,6 раза, до рекордных 287,7 млрд рублей.

Разгребая груз накопившихся проблем ВЭБа, в публичной повестке Горьков делал акцент на теме поддержки инноваций, являясь наряду со своим бывшим руководителем Германом Грефом главным пропагандистом блокчейна и принципов управления agile.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });